Скалы, исписанные на «птичъем языке»

Print Friendly, PDF & Email

Древние гамы — шаманы иной раз писали слово нарочито неверно, да­бы сбить с толку шайтана. С подобным примером можно столкнуться в произведении М.Ф.Ахундова «Обманутая звезда» (16). Гамы хотели об­мануть не звезды, а злых духов, изменить направление их удара. Это произошло в эпоху, когда уже сформировались народы,  языки.

Эпоха  сотворения в нескольких вариантах отражена вначале в  Гямигая, а затем в Гобустане. Безусловно, словотворчество неверно увязывать лишь с эпохой. Одно слово, «оторвавшееся от корней» и превративше­еся в новое слово (иногда в другом языке) связано с закономерностью словотворчества. Например, чобан (пастух) — хозяин степей, или панчо (по-испански, по-итальянски) и т.д. Низами Гянджеви в своей «Хамсе» много приводит примеров  из  словесных тайн (17). Содержание знаков- букв в Гямигая-Гобустане регулируется тайными завесами.

Как уже отмечалось, в «Китаби Деде-Горгуд» очень много скрытых слов, если прочесть их правильно по слогам, то можно уяснить смысл текста (18). В эпосе мысль, если  правильно  прочесть  по  слогам, вновь возвращает нас к «птичьему языку». В Гямигая и Гобустане, нанося слово, мысль на скалы «птичьим языком» древний  художник  хотел  скрыть  от  врагов  свои  истинные  намерения. Например, если в Гобуста­не над головами отплясывающих «яллы» изображен дракон, раскрывший пасть (19), то как этот танец можно называть «веселым»? Значит, здесь  обязательно  надо  уяснить  смысл.  Кстати,  в  Гобустане «танец яллы» никак невозможно отнести к слову «ял» — в смысле кушать. (4) Тут отражается  космогоническое мышление, спрятаны истины, связан­ные с небесными  созвездиями. Наконец,  добавим,  что  Гобустанские  изображения никак не связаны с периодом «первобытных людей». Гобустан  и Гямигая — образец высокоразвитой культуры. Наука пока не дошла до выяснения всех секретов культуры  древних  гобустанцев.

A.Фарзали (Аждар Алиш оглу Фарзалиев)

» НОЕВ КОВЧЕГ И ГЯМИГАЯ — ГОБУСТАНСКИЙ АЛФАВИТ» стр. 44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.