Заслуга Насирэддина Туси перед наукой

Print Friendly, PDF & Email

(Продолжения статьи    —    «Научная деятельность Насирэддина Туси в центре внимания»)

Хочу особо отметить, что многие до сей поры неизвестные рукописи Туси в неприкосновенном состоянии хранятся в древних библиотеках Тегерана, Тебриза, Стамбула, Багдада, Дамаска и др. стран Ближнего Востока и специалистов этой области еще ждет серьезная работа. Ведь он признанный автор открытий в нескольких направлениях математической науки, изучавшейся многими

 учеными, проживавшими далеко за пределами Азербайджана. А несколько его актуальных исследований стали добычей некоторых недобросовестных «деятелей науки», присвоивших себе авторство его работ.

В круг научных интересов Туси входило много областей знаний, что приводит в восторг и восхищение людей последующих поколений.

В XIIIвеке после начала работы Марагинского научно-исследовательского и образовательного центра, в нем к работе приступил сирийский историк Абуль Фарадж Бар-Эбрей (Эбреус). Обо всем увиденном им в Мараге он написал в своей книге «Общая история»: «Благодаря многим книгам на сирийском, арабском и фарсидском  языках, я получил возможность работать в Марагинской библиотеке. По количеству собранных книг эта библиотека уступает Александрийской в Египте, но по числу научных трудов она оставляет далеко позади все библиотеки мира».

Это говорит о высокой роли библиотеки Марагинской обсерватории в научной и культурной области. Бар-Эбрей, как историк, ознакомился здесь с бесценными историческими и документальными материалами. В своей книге «Общая история» он по достоинству оценил деятельность основателя библиотеки Туси. Сирийский историк писал: «В том году (имеется ввиду 1264 год) меня представили тюркскому философу, прославленному ученому, знатоку всех наук, сокровище математики Насир-эд-дину Туси. Для своих наблюдений (астрономических) он изобрел приборы, поистине гигантские (по сравнению с циркулярами Птолемея) медные циркули. Проведя наблюдения за планетами, он отправился в Александрию, чтобы отметить их. В азербайджанском городе Мараге он собрал вокруг себя мудрецов со всего мира. По той причине, что большинство багдадских и ассирийских семей и мечетей пребывали под его контролем (благодаря его авторитету). Заработную плату и пенсии для своих ученых и студентов он добывал сам. Во время пребывания в Багдаде, господь призвал его к себе. Народ узнал, что его отравили.

Его перу принадлежит много трудов — переводы «Логики», богословские сочинения, исследования в области естествознания… Он так же написал «Этику» («Эхлаги Насири» — Р. Д.). Здесь были собраны его замечания по поводу применения философии Платона и Аристотеля. Он ознакомился с трудами многих древних философов, но ни разу в своем творчестве не отозвался о них враждебно».

Естественно такой прославленный ученый не мог остаться без внимания западных ученых, философов и мыслителей. Его высочайший авторитет, могучий интеллект и гуманизм в средние века получили широчайшую популярность. Творчество Туси, его научное наследие надолго стали объектом обсуждений на всем пространстве — от Китая до Европы. Еще в Средние века в крупных библиотеках Европы и Ближнего Востока хорошо знали о нём.

Под руководством Туси в Марагинской обсерватории было найдено значение годовой прецессии Земной оси равное 51//4 (современное значение — 51//2). В «Зидж Ильхани» дано множество математических, астрономических и географических таблиц. А самое главное первые шестизначные таблицы синусов и тангенсов с интервалом в 1 мин, и известная в XIIIвеке таблица с указанием географических координат 256 городов.

Один из исследователей деятельности Туси журналист Октай Эльдегез написал об ученом: «Туси в области физики нашел лунные фазы за 400 лет до великого английского ученого Исаака Ньютона. Впервые определил расстояние между Землей и её спутником в 386, 781 км. Ошибка при этом составила менее 7 аршинов; угол наклона спутника относительно Земли определил в 5 градусов; выявил, что Земля не имеет форму идеального шара, а будучи чуть сплюснутой у полюсов имеет форму овала; Лунное притяжение в 6 раз слабее Земного. Причем точность этих расчетов приводит в изумление современных астрономов.

Азербайджанский ученый, опередив И. Ньютона и других астрономов с мировыми именами, на 400 лет доказал, что процесс приливов и отливов в морях и океанах не носит произвольный характер, а является результатом Лунного воздействия и овальной формы нашей планеты, и проявляется 24 раза в год».1

Еще до XIIIвека на Востоке уже существовали астрономические каталоги с указаниями нескольких географических координат. Однако, лишь созданный в Марагинской обсерватории «Зидж Ильхани», содержит значения максимально приближенные к современным. Именно в этом каталоге были указаны точные координаты Пекина, находящегося на Востоке Старого Мира и западного города Кордовы. Следовательно, большинство ученых Марагинской обсерватории знали расстояние, разделяющее восточный мир от западного. Установленная здесь длина экватора полностью соответствует современным измерениям.

По расчетам марагинцев получалось, что Атлантический океан шире Старого Мира. Из этого следовало, что в самом центре этого океана должна находиться обширная суша. Оставалось только определить координаты западного и восточного берегов этой земли. Из расчетов, данных в каталоге «Зидж Ильхани» становится очевидным, что научный коллектив Марагинской обсерватории, руководимой Туси, успешно справился и над этой задачей.

              1 О. Eldəgəz. 168 saat (qəzet). 31 avqust 2000-ci il.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.