Возвращение в Западный Азербайджан

Print Friendly, PDF & Email

Роль научных исследований, проведенных в Азербайджане за годы независимости, в направлении «Возвращение в Западный Азербайджан» и предстоящие насущные задачи.

aliyev_gashim@mail.ru     

Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев в г. Москве.

aqra_tehsil@mail.ru

«Общественное объединение поддержки развития наукe AqRA – проспект Ходжалы, 1025, 24а, Баку.

Краткое содержание.

    В статье отражена роль некоторых научных исследований, проведённых на памятниках — наскальных рисунках в Азербайджане в годы независимости, в направлении «Возвращениие в Западный Азербайджан» и предстоящие задачи.

        «…Азербайджан – страна, имеющая очень древнюю историю. Наши историки немало сделали в ХХ веке. Однако можно смело сказать, что история Азербайджана, народа, в целом этой земли, страны не изучена и не исследована на должном уровне. В этой области необходимо совершить великие дела…» —

Гейдар Алиев, общенациональный лидер азербайджанского народа.

    Проведенные на территории Нахичевани в последнее время исследовательские работы, связанные с историко-археологической культурой:

  Можно упомянуть книги «Гамигая-Гобустанский алфавит» кандидата филологических наук Аждара Фарзали (1937-2011)и «Ноев ковчег и Гямигая Гобустанский альфафит» (2005; 2014 Издательство «ЗИЯ»; «Агра ЭИДИБ»), которая издана на русском языке. «Наскальные рисунки Гямигая», автором которой является доцент Нахчыванского Педагогического института Низами Алиев, а научный редактор, член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев.

     Почетный член «АГРА» EIDIB Вахид Зейнал оглы Рзаев (1947-2018) взял на себя ответственную работу и написал нашу летопись.

    В этих трудах отражено возрождение человечества после второго Ноева потопа сначала в Азербайджане- Нахчыване, являющемся его неотъемлемой частью — распространение нашей культуры сначала на ближайшее окружение, а после отступления воды в Дальний Восток и во весь мир.

    С точки зрения наскальных рисунков заслуживают внимания исследования, проведенные кандидатом филологических наук Аждаром Фарзали (1937-2011) в Гамигае и Гобустане, доцентом Низами Алиевым в Гамигае, председателем Общины Западного Азербайджана Азизом Алекперли  в Западном Азербайджане, продолжающиеся в последних книгах профессора Афада Гурбанова, члена-корреспондента НАНА-   «Наскальные рисунки в Джуджакенде» и другие.  До Аждара Фарзали в науке было известно максимум 2000 наскальных рисунков. В августе 2016 года «экспедиция Гамигая» под руководством Низами Алиева посетила территорию площадью 136 гектаров, где раскинулись наскальные рисунки и зафиксировала 7422 изображений на 2040 камнях. Ни в одном месте в мире нет такого количества наскальных рисунков.

    Памятники Гямигаи с их «письменными» каменными летописями переносят нас в великие эпохи национально-духовного мира азербайджанского народа. Здешние исторические памятники вошли в сокровищницу древней культуры и искусства Азербайджана как золотой фонд. Гражданский долг каждого азербайджанца – сохранить это сокровище, изучить его и передать будущим поколениям.

         Петроглифы Гаракилса в Западном Азербайджане, петроглифы Союгбулага, надписи Нюведи-Каргадаши, статуя «Гоч» на кладбище села Габахлы и т.д., берущие свое начало от памятников Гамигая… и другие исследования заслуживают внимания и должны быть изучены, представлены всесторонне — как носители той же культуры – в монография и учебниках.

   Для продолжения этих исследований необходимы общие усилия специалистов: историков, этнологов, археологов, антропологов, лингвистов, географов (топономиков), ученых других сфер которые на основе системного подхода раскроют и исправят исторические искажения, ошибки, недостоверные публикации, тёмные страницы, многие годы находящиеся под запретом.
Правда должна восторжествовать.

Ключевые слова: наскальные рисунки, Вахид Рзайев, Гамигая, Аждар Фарзали, Низами Алиев, Азиз Алекперли.

Авторы: Гасанов Бахтияр Шабанович – председатель региональной общественной организации национально-культурная автономия азербайджанцев города Москвы.
Гашим Мамед Джафар оглы Алиев — заместитель председателя Региональной общественной организации национально-культурной автономии азербайджанцев города Москвы,
Миралакбар Сеидов – председатель Общественного объединения «Поддержка развития науке «AqRA»»,
Низами Алиев — «Член общественного объединения поддержки развития науки «AqRA»».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.