Явление письма с неба…

Print Friendly, PDF & Email

В Гямигая-Гобустане многие изображения  связаны с космическим мышлением. Здесь изображения Солнца, Луны, звезд даны не только в символическом ключе, но и в пиктографическом изображении челове­ческих рисунков, различных мгновений человеческой жизни. Изображе­ния льва, быка, оленя,  козла, рыб,  других животных  и  предметов связа­ны  обязательно с небом.

В далекие тысячелетия наши предки пытались получить доступ к тайнам мироздания. Движение небесных тел, перемена мест звездами, повторение подобных процессов несколько столетий и тысячелетий сформировали идею взаимосвязи  земли и  неба.  Древний азербайджанец  на основе почерпнутых знаний старался  обустроить свою жизнь.  

Присвоение  имен  небесным телам нашло свое отражение в их земных уподоблениях. Так, земные картины наблюдались, «просматривались» и на  небе, их  связь была постигнута на  уровне закономерности.  

Древний человек тут надеялся,прежде всего, на материальную основу.Например, он распознал смену времен года, связанную с движе­нием Солнца. Как 12-звездное созвездие «регулирует» движение Солнца на небе? Солнце повторяет через каждые 60 лет проход сквозь эти созвездия (вход и выход). 60-летнее время — период де­лится на 60 минут и 60 секунд и вновь, как материальная основа, подтверждающая неизбежность связи с небом, выступают 24 часа, завершающие движение земли днем и ночью, 4-фазовость Луны, об­разование 7 дней недели в каждой фазе, повторение одинакового состояния женского тела в «Сезон воды» в каждые 28 дней. Впос­ледствии до человеческого разума дошло: 12 созвездий образуют 12 месяцев, день и ночь подразделяются на две 12-часовки, 60-летнее вращение Солнца делится на 12 равномерных частей, к четырем материальным основам жизни (огонь, земля, вода, воздух) присое­диняется пятая — Небо (нисходящий и исходящий в небо дух). Все эти признаки древний огуз считал «Богами, созданными Богом». В сотворении, рождении, прибавлении рода была познана роль этих пяти элементов, и они на уровне младших божеств превратились в объект поклонения.

Послания с неба древний человек видел везде: на лице и теле че­ловека, других живых существах, на деревьях, листьях и т.д. Дви­жение Солнца, Луны, планет (до Юпитера) и звезд послужило ос­новой для присвоения названия им и их земным «представителям». Приход земных представителей с неба утвердилось  по этой основе. Присвоение 12 годам имени 12 животных — по равным частям 60- летнего периода Солнца (вместе с созданным изображением «голо­ва быка» из 12 звезд) закрепил единство идеи  взаимосвязи  земли — неба. При присвоении 12 годам имени 12 животных  больше  отда­валось предпочтение схожести  с  небом,  чем с землей. С тем расче­том, что все начала берутся на небе, жизнь начинается на небесах, продолжается на земле. Нахождение созвездия быка на небесах, а «рыбы» — в низине, наблюдение огня в сухом месте, воды — моря — в нижней части считались материальной основой рождения челове­ка в условиях равновесия огня и воды.

A.Фарзали (Аждар Алиш оглу Фарзалиев)

» НОЕВ КОВЧЕГ И ГЯМИГАЯ — ГОБУСТАНСКИЙ АЛФАВИТ» стр. 48 — 54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.