Мейхана, виноградная лоза, язык

Print Friendly, PDF & Email

Дошедшая до нас сквозь века одна из действительностей истории памяти азербайджанского народа явлается её мир газели. В этом мире была, есть и будет жанр мейханы.

Для озвучивания мейханы и доступа к философской мысли нужен талант. Жанр мейханы никак не связен с вином. Во многих случаях о мейхане звучали банальные, ложные мысли, и скрывая, с чем на самом деле связана правда, старались озадачить людей. Если человек пьян, он себя (равновесие) и язык (колкость) не сумест вместить в рифму.А принцип мейханы вместился в рифму, являющейся узлом точных логических выражений, остался в ней. И рифма мейханы неожиданна, скоропалительна. Она  как ненарущаемое расстояние (симметрия) между ячейками  виноградной лозы.

 Следя по телевизору за обсуждениями жанра мейханы, размышляем: если мейхана — это мейхана, то что есть питейный дом?

Большие знатоки мейханы (Апшеронский полуостров), показывая один прут виноградной лозы наяву в качестве осмысленного учебного пособия своим ученикам, приводя в качестве примера природу вообще, сказали: «выражай свою мысль, как лоза, точно, в логике, рифме – неожиданно , подытожив окончание рифмы на звуке «у» (и в его кратком варианте), дай возможность для логического ответа оппоненту, выражайся согласно расстоянию между ячейками прута виноградной лозы. Нельзя выходить за пределы виноградной лозы-рифма нарушиться. Если нарушится рифма-мысль  нарушится, получится сборник слова «мейхана», нарушится гармония логики».

Рассмотрим рубаи (четверостишия) Омара Хайяма и Имадеддина Насими.В этих четырехстрочных рубаи заключена четырехстрочная логика,  а место для выражения пятой строки не осталось. И рубаи является одной гроздью в одной виноградной лозе. То есть в ячейках виноградной лозы симметрия не нарушается. И катрены Мишеля Нострадамуса четырехстрочные. «Четверица»-это выражения полноты (завершения).

Газели великого «газельхана» Алиага Вахида подобны гроздьям спелым! И жанр мейханы между ячейками одной виноградной лозы, но не исходит из питейного дома. В питейном доме много голосов, но нет логики, мысль не может быть единой.

Народ не может создать другой народ. Народ не может создать язык. Язык, языкознание — от Творца.

Обращенные лицами к Мирам и взывающие к ним, взывающие к Первоисточнику, Творцу — взывают на языке Вселенной. Если миры не знают язык человечества, взывание наши услышаны, но если не осмысляются — при строгам спросе если там ответ не будет осмыслен на “моём языке”, — то какой же я тогда свободный, не обременённый человек!

…Единство в гармонии, гармония же есть выражение логики. И вот поэтому: человечество, мой язык — язык Вселенной.Язык Вселенной — язык (Единого) человечества.

Вахид Рзаев

Перевёл на русский язык:    Фикрет Казым

20 июня 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.