Древний Баку — один из первых очагов звездных наблюдений.

Print Friendly, PDF & Email

 

В статье рассматривается версия происхождения (дата, место) Зодиака, полученная из книги Карла Шварца (1807), посвященной происхождению созвездий и Зодиака. Шварц своим методом, учитывая прецессию, утверждает, что созвездия, как единый комплекс, отмечены наблюдателем, жившим на берегу Каспийского моря, в городе Баку, 40° северной широты. Датой происхождения созвездий и Зодиака он считает 1400 г. до н.э. (или 1400 г. до н. э. – 2800 г. до н. э.)

В сборнике «Тhе Literary Panorama National Register: A Review of Books of Events, Magazine of Varieties: Comprising Interesting Intelligence from. in America, the East Indies, Western» (Литературный Альманах и Национальный Журнал: Обзор Книг, Фиксатор Событий, Журнал Неординарных Событий) Лондон, октябрь 1814 г.) помещена статья «Researches of the Origin and Signification of the Zodiac» (Исследование по истории возникновения и значения Зодиака, стр. 257-259), где говорится о книге Карла Шварца, посвященной происхождению созвездий и Зодиака. Эта книга была дважды издана на французском языке в Париже (1807г, 1809 г.). (рис.1)

Карл Готлиб Шварц (1757-1824г.г.) – шведский юрист, астроном. Родился он в Швеции (Нурчепинг), умер во Франции (Париж). Трактат Карла Шварца о происхождении и значении созвездий был написан на шведском языке, затем переведен на французский и прошел несколько изданий. В этой книге Шварц своим методом, учитывая прецессию, указывает место и дату происхождения созвездий. Он утверждает, что созвездия, как единый комплекс, отмечены астрономом, философом, наблюдателем, жившим на берегу Каспийского моря, на священной земле с далекой древностью, в портовом городе Баку, 40° северной широты. Датой происхождения созвездий он считает 1400 г. до н.э. (или 1400 г. до н.э. — 2800 г. до н.э.)

С идеей  Карла Шварца соглашался также астроном Королевской обсерватории Гринвича Эдвард Маундер (1851-1928). Как отмечено в лондонской статье, по Шварцу размер «Бездны» («Пустых зон») взят как ключ к широте, на которой жил изобретатель созвездий. Радиус «Бездны» определен как 40°. Расчеты, с учетом прецессии, относительно даты происхождения созвездий, как отмечено выше, указывают на 1400 г. до н. э.

В книге Шварц ведет анализ созвездий Бакинской, Вавилонской, Древнегреческой, Древнеегипетской, Древнеиндийской, Шумерской, Минойской схем. Греческая схема созвездий содержит смесь созвездий вавилонской и невавилонской схем.

 

 рис.1  Титульный лист второго издания книги Карла Шварца

            о происхождении созвездий. 1809 г. Париж. Первый трактат Шварц

               о древности созвездий был опубликован также в Париже в 1807 году.

 

В лондонской статье исследователь трактата Шварца пишет: «он старается представить свою теорию читателю с помощью созвездий Зодиака, в той форме, которой они смотрелись в древности с Баку (40° с.ш.)». На полосе созвездий — Зодиаке — отмечены траектории Солнца, Луны и планет. Автор статьи «Researches of the Origin and Signification of the Zodiac» («Исследование по истории возникновения и значения Зодиака») утверждает, что прохождение Луны через определенные сверкающие звезды подтвердили идею Шварца (созвездия были созданы  жителем Баку).

Начало познания неба просто. Первые примитивные шаги относятся к каменному веку. Человек того времени каждую ночь видел звездные ковры над головой. Большинство небесных явлений повторяются: суточный путь Солнца, лунные фазы, изменения на небе, связанные с годовыми сезонами. На протяжении многих веков люди наблюдали за сезонными изменениями природы и, связывая их с небесными изменениями, явлениями, старались установить какие-то закономерности, которые становились основой календаря. А этот календарь – система счета промежутков времени, основанная на видимых движениях небесных тел.

Именно практические потребности привлеки внимание людей к небесным явлениям, к наблюдениям за перемещением Солнца, Луны, суточному движению звезд. Первобытные охотники и рыболовы должны были знать циклы жизни и пути миграции животных. Скотоводам нужно было вовремя перегонять стада на новые пастбища, определять время наступления дождливых или засушливых сезонов, предвидеть наступление зимы и лета. Земледельцы были больше культа зависимы от сезонных изменений. Все это требовало создание календаря.

Астрономы каменного века делали свои записи на каменных страницах истории. На Земле известны точки, где на огромных скалах высечены рисунки, таблицы с астрономическими данными. Гобустан, естественно, входит в число подобных точек. (рис.2)

 

 

 

 

 

 

                                                                              рис.2  Изображения на скалах Гобустана

 

 

 

 

 

 

     рис.3 Скала-гномон. Гобустан

Люди, живущие на разных материках, разных регионах материков, делали в определенной мере параллельные наблюдения независимо друг от друга. Результаты измерений, наблюдений и выводы у каждого народа были свои, но  где-то сходились. Видимо, потому что объект наблюдений для всех был один. Наблюдая за движением Луны, древний наблюдатель на звездном ковре ночного неба замечал узоры – созвездия – группу звезд, на основе которых его  воображением рисовались изображения, в основном, зверей, окружавших человека. В результате наблюдений получалась карта, согласно которой путь ночного светила проходит  через 12 созвездий, названия которым были даны, исходя из их отдаленного сходства с животными или людьми. Созвездия оказались фоном траектории Луны. Эти 12 созвездий были названы Зодиаком — «кругом зверей». Созвездие – это не определенная область в космическом пространстве, а лишь некоторый диапазон направлений с точки зрения земного наблюдателя. В древности созвездиями называли выразительные группы звезд, которые помогали запомнить узор звездного неба и с его помощью ориентироваться в пространстве и времени.

Если Луна в какую-то ночь была рядом с яркой звездой, то в следующую ночь ее там не будет, а вернется она туда только через 27,3 суток. Так был открыт период времени — лунный месяц. Смена лунных фаз завершается за 29,5 суток. Она легла в основу первого — лунного календаря, появление которого относится к IX-III тыс. до н.э.

Великим открытием стало и то, что по Зодиаку кочуют и «блуждающие звезды» — планеты.

С движением Солнца дело обстояло сложнее. Древние народы, люди Солнце принимали святым. Они считали, что Луна ночью заменяет Солнце. Наблюдая за восходом и закатом Солнца, люди видели, что место, где оно появляется над горизонтом, каждый день немного меняется. Замечая места восходов и закатов, они нашли в его движении новую важную закономерность. В летние дни отмечено летнее солнцестояние, зимой — зимнее. В середине между «стояниями» по линии восток — запад располагались точки, где дважды в году Солнце восходило, чтобы отмерить день равный ночи. 

Когда лунный путь — Зодиак — был разделен на созвездия, выяснилось, что какое-то из них оказывается на рассвете над местом восхода Солнца, а другое загорается вечером там, где оно закатилось. Зная созвездие, предшествующее Солнцу на рассвете и созвездие, следующее за ним на закате, можно было легко определить, в каком созвездии между ними находится светило. Так было открыто годовое движение Солнца по Зодиаку. Зодиак это 12 равных секторов по 30° каждый, на которые разделена эклиптика. Зодиак – полоса созвездий на небесной сфере. Эклиптика – пояс Зодиака. Как и эклиптика, Зодиак наклонены на 23,5° к небесному экватору и пересекают его в точках весеннего и осеннего равноденствия. Каждый новый месяц начинается с новолуния; начало года совпадает с весенним равноденствием.

Первобытные народы знали, когда происходили солнцестояния или равноденствия, т.к. с ними были связаны разливы рек и наступления сезонов. У скотоводов был весенний праздник. Он определялся началом весны, т.е. прохождением Солнца через точку весеннего равноденствия и полнолуния. Праздник приходился на разные числа календаря. Его надо было вычислить. Наш глубокодревний азербайджанский Новруз и есть этот праздник. Весеннее равноденствие знаменовало возрождение природы и считалось началом нового  года. Новруз отмечается и по сей день и только в Азербайджане.

Древние люди обожествляли Солнце. Они считали, что огонь на Землю послан от Бога (Солнца). Этому и соответствует название города Баку. В источниках начала средневековья название города Баку встречается как Багуан, Багаван. Топоним Багаван состоит из корня «Бага», означающий во многих индоевропейских языках «Бог», «Солнце». Известный французский востоковед XIX в. М.Ж.Сэн — Мартэн указывает, что Баку с древних времен почитался как священное место из-за наличия многочисленных источников нефти и выходов газа, которые естественным образом загорались. На Апшероне были точки, которые непрерывно горели. Баку считался святым местом служения огню.

 

  рис.4  Йанардаг

рис.5  Пираллахи

Солнце было первым надежным ориентиром древних людей. Доисторические обсерватории были сооружениями – инструментами, отмечали места восходов и закатов светил. Эти Обсерватории – высокие камни, скалы, группы камней, расположенные определенным образом к сторонам горизонта. Такие камни были одновременно и первыми часами, и компасом, и календарем. Гобустан Азербайджана пример этому — древняя книга, обсерватория. Археологические исследования и раскопки показали, что Гобустан, расположенный в 60 км от Баку, был обитаем древним человеком с древнейших времен — каменного века. «Азербайджан  является  одним  из  древнейших  цивилизаций  человечества» (Тур Хейердал).

В местности Умид Гайа имеется скала богатая наскальными рисунками, изображающими Солнце и знаки Зодиака. Эти рисунки превосходят другие известные изображения созвездий. На скале также высечена астрономическая таблица. Эти изображения относятся к III тысячелетию до н.э.

Небесная сфера – видимое от Земли космическое пространство. Вследствие суточного вращения небесной сферы все светила описывают круги, плоскости которых параллельны плоскости небесного экватора, т.е. они движутся по небесным параллелям. Центр небесной сферы – глаз наблюдателя. В зависимости от географической широты места наблюдения имеется своя точка восхода и точка заката каждого светила. Поэтому первобытные формы созвездий указывают на рождение первобытного Зодиака в Баку.

Астрономические наблюдения, связанные с необходимостью ориентироваться во времени и пространстве, возникли на заре человеческой культуры. Уже тогда, задолго до появления письменности и государства, были сделаны многие важные открытия, связанные с расположением и видимым движением светил по небу. Так возникла астрономия – древнейшая из наук. Проходили тысячелетия медленного накопления астрономических знаний. По уровню развития астрономии можно довольно верно судить об общем уровне древней цивилизации. Примечательно, что первые цивилизованные народы относили свои астрономические знания к наиболее отдаленному, доисторическому, периоду своего существования.

 

Литература

 

  1. С.Б.Ашурбейли История города Баку. Период средневековья. Б. Азернешир. 1992. 408 с.
  2. Чингиз Каджар «Баку на картине Сальвадора Дали. «Зодиак» был создан в Баку». // «Kaspi». N11(27) 30 марта — 5 апреля 2013, с.12
  3. Researches of the Origin and Signification of the Zodiac (Исследование по истории возникновения и значения Зодиака, с. 257-270)// «The Literary Panorama National Register: A Review of Books of Events, Magazine of Varieties: Comprising Interesting Intelligence from, in America, the East Indies, Western» (Литературный Альманах и Национальный Журнал: Обзор Книг, Фиксатор Событий, Журнал Неординарных Событий) Лондон, октябрь 1814 г
  4. И.М.Джафарзаде. Гобустан. Б. «Элм», 1973, с. 347.
  5. Древняя обсерватория Апшерона. //Журнал «Гобустан», 1973, №3

 

Zodiak və Bakı

 

N.B.Soltanova

 

Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası, Fizika İnstitutu

Bakı 370143, Hüseyn Cavid pr. 33,

 

Açar sözlər: Günəş, Ay, Zodiak

 

Məqalədə Zodiakın ilkin yaranması (yeri, tarixi) variantına baxılır. Məlumatlar Karl Şvartsın bürclərin və zodiakın yaranmasına həsr olunmuş kitabına əsaslanır. O yazır ki, bürclər tək kompleks kimi 40° şimal en dairəsi, Xəzər dənizinin sahilində, Bakı şəhərində yaşamış bir seyrçi tərəfindən qeyd olunmuşdur. Şvarts bürclərin və zodiakın yaranma tarixini eramızdan əvvəl 1400-cü (və ya e.ə.2800-e.ə.1400) ilə aid edir.

 

Zodiac and Baku

 

N.B.Soltanova

 

Institute of Physics, National Academy of Sciences of Azerbaijan

Baku 370143, Hussein Javid ave.33,

 

Keywords: Sun, Moon, Zodiac

 

The article discusses the emergence version (date, place) of Zodiac, derived from the book of Charles Schwartz, dedicated to the origin of the constellations and zodiac. Schwartz in his method taking into account the precession of the claims that the constellation as a single complex, marked by the observer, who lived on the shore of the Caspian Sea, Baku , 40 ° north latitude. The date of origin of the constellations and zodiac he marked in 1400 BC (or 2800 BC. e. – 1400 BC.e.)

 

Н.Б.Солтанова

Институт физики НАНАзербайджана

Баку, пр, Г.Джавида 131

 

УДК 52 (091)

 

ключевые слова: Солнце, Луна, Зодиак

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.