Землетрясение … Непрогнозируемые события, которые уносят сотни тысяч жизней во всем мир

Print Friendly, PDF & Email

17 августа 1999 года. Стамбул. Тогда я там работал. Мощное сотрясение разбудило глубокой ночью. Практически все жители окружающих домов оказались на улице, во дворах … Телефоны мобильные перестали работать. Никакой информации. Ни у кого не было радио. Самой страшной было отсутствие информации. Никто не знал, что происходит. Нельзя было осознать масштабы катастрофы. Хотя ясно было, что пришло огромное горе в турецкий дом.

К утру стала поступать информация, постепенно расширялась информация о происходящем. Что самое главное — я отметил, уверенность людей, что правительство все делает, чтобы уменьшить ущерб от катастрофы, самое важное – спасти людей, которые оказались в ловушке.

В течение многих дней я наблюдал как государство профессионально организовало весь процесс минимизации ущерба от страшной катастрофы. Весь турецкий народ выступил единым фронтом со своим правительством в организации всех работ. Никакой паники в стране не было, в частности , и в Стамбуле. Многие молодые люди без особого приглашения выдвинулись в наиболее пострадавшие районы, чтобы просто руками сделать что-то для оказания помощи. Никакого мародерства, кражи. Народ единой стеной, голыми руками приступил к решению острых вопросов. С первого дня была организована распределение поступающей помощи, рабочих рук, техники …

Именно в таких ситуациях чувствуется генетическая основа народа,

Тогда я почувствовал всю мощь и значимость этого народа. Умение в тяжелые минуты проходить с достоинством обрушившиеся напасти — только достояние того народа, который имеет соответствующую историю, генетику.

Помощь принималась только от друзей!

Я был поражен умением народа мужественно переносить горе, беду, которая обрушилась на их народ. Ни одним взглядом, движением турецкий народ не пытался вызвать жалость к себе. Тем более, проецировать себя как жертву, страдальца!

Аристократизм, сохранение уважения к себе в самых тяжелых ситуациях – это удел все-таки великих народов с великой историей, великой страны.

В эти дни вспоминал я аналогичную трагедию, которая пришла в армянский дом. Спитакское землетрясение. 1988. Тогда весь СССР бросился помогать Армении.

Карабахская проблема набирала оборот. Уже более 250 тысяч азербайджанцев были зверски изгнаны из Армении. Напряженность в Азербайджане и в Армении росла. Тогдашний руководитель Азербайджана Везиров, бывший комсомольский и партийный работник, решил направить самолетом специалистов из Азербайджана. чтобы помочь Армении. На мой взгляд, на фоне происходящего это была ошибка! В принципе эта группа ничего не решала, но попытка продемонстрировать дружеский акт Азербайджана плохо смотрелась на фоне происходящего. Самолет не долетел, разбился. Все азербайджанцы погибли! Ни армянское руководство, ни простые люди не восприняли эти дружеские действия Везирова, который просто не понимал, что происходило. Он был уверен, что партия все выпрямит. Он не понимал, что страна идет к развалу. Именно этот руководитель тогда принял ошибочное решение не пускать выгнанных из Армении азербайджанцев на территорию нагорной части Карабаха. Может тогда армяне из нагорной части Карабаха были бы отжаты этими азербайджанцами в Армению. Тогда может и не было бы кровопролитной войны, которая унесла столько жизней. Но.. история не терпит сослагательного наклонения. Все случилось так, как случилось!

Я понимаю сегодняшние масштабы катастрофы. Они огромные!

Но я знаю турецкий народ! Он с достоинством пройдет и это испытание!

Станет более крепким и сильным!

Ничто Турцию не прогнет!

Все цивилизованное сообщество рядом с турецким народом!

https://dzen.ru/media/id/5f47313694c86652b080ee19/zemletriasenie—neprognoziruemye-sobytiia-kotorye-unosiat-sotni-tysiach-vo-vsem-mire-63e20f2137f2a66a932bc3c1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.