Мамедов Рафиг Рза оглу

Print Friendly, PDF & Email

    Рафиг Рза оглу родился 26 января 1966 года в селе Баргушад Уджарского района. Заместитель командира батальона ППС УВД по г. Ижевску, подполковник полиции.

     Рафиг Мамедов окончил среднюю школу в родном селе, затем был рабочим текстильного комбината. В 1984-1986 годах служил в частях пехоты в Оренбургской области. Являлся командиром отделения и заместителем командира взвода, удостоился звания «Отличник Советской армии». После демобилизации приехал в Ижевск к своему брату Мирзе Мамедову, который работал здесь в патрульно-постовой службе. С детства мечтавший носить погоны стража порядка, Рафиг тоже поступил на службу в ППС милиционером отдельного батальона полиции. Понимая, что сотрудник полиции должен быть здоровым, сильным,выносливым, Рафиг в свободное время занимался карате и готовился поступать в полицейское учебное заведение.

    В 1991-1994 годах он учился на заочном отделении Елабужской ССШМ МВД России. По завершении учебы его назначили командиром взвода ППС и присвоили звание лейтенанта. В последующие годы он занимал должности командира роты, заместителя командира батальона полка ППС, заместителя командира полка. В связи с сокращением всех полков в Ижевске, его назначили заместителем командира отдельного батальона полиции. В 2008 году ему присвоили звание подполковника полиции. Он успешно прошел аттестацию в 2011 году. В настоящее время Рафиг Мамедов учится на четвертом курсе Ижевского филиала Московской академии права и управления МВД РФ.

    В ижевской газете «Центр» (№45 (0651) 10 сентября 2011 г.) был опубликован документальный очерк Ольги Михайловой «Подполковник Рафиг Мамедов задержал троих вооруженных грабителей».

    Указом Президента России В.В.Путина от 23 июля 2001 года Рафиг Мамедов награжден медалью  «За отличие в охране общественного порядка». Он принял активное участие в локальных войнах. Это видно из одного документа: удостоверение на имя Рафига Мамедова подписал Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников Содружества, Герой Советского Союза Р.С.Аушев. В нем говорится, что решением комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете Глав Правительств государств-участников СНГ от 1 ноября 2005 года Мамедов Рафиг Рза оглу награжден медалью «Ветеран боевых действий».

    Эти награды сами по себе ярко раскрывают его  талант и умение бороться с преступностью. И таких наград у него десятки. Эти награды вдохновили офицера полиции, он стал служить еще безупречнее. И удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (награда N 97616). По поводу этой награды есть указ президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 13 октября 2009 года. А министр внутренних дел России Р.Г.Нургалиев наградил Р.Р.Мамедова медалью «За доблесть в службе».

    О Рафиге Мамедове показывали сюжеты по московским телеканалам – Первому и каналу РТР, и много раз демонстрировали в ижевских телепередачах. Деятельность его освещалась газетами «Удмуртская правда», «Комсомольская правда Удмуртии», журналом «За рулем» и др.

    Рафиг Мамедов женат. Его супруга Ирина ханым окончила техникум торговли, работает по специальности. У Мамедовых трое сыновей: Руслан учится на последнем курсе экономического факультета Удмуртского государственного университета, Теймур служит на контрактной основе в Вооруженных силах РФ. А самый младший Джалил – студент факультета «правоохранительная деятельность» Ижевского политехнического техникума.

Из книги «Сыны Страны Огней в истории России». Автор — Рамин Мамедов (Баку, «Зия-Мика», 2013).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.