Али Вейсович Алиев

Print Friendly, PDF & Email

 Доктор физико-математических наук, профессор Али Вейсович Алиев родился 20 марта 1950 года в Грузии. Сегодня он живет в Ижевске – столица Удмуртской республики в составе России.
    Об этом крупном ученом, нашем соотечественнике есть статья в энциклопедии Удмуртской Республики и статья в энциклопедии “Космонавтика”. В 1997 году А.В.Алиев стал членом-корреспондентом РА РАН, в том же году избран профессором. Он работал в военно-учебных заведениях, является педагогом и ученым в области термогазодинамики ракетных двигателей. Кроме того, А.Алиев — участник разработки ракетных двигателей и исследований по обоснованию требований к ним, автор научных трудов и изобретений по проблемам моделирования внутрикамерных процессов и проектирования ракетных двигателей.

     За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов Указом Президента РФ от 21 января 2011 года Али Вейсовичу Алиеву присвоено почетное звание “Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации”.

Когда в Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ) был создан факультет “Математика и естественные науки”, то возглавил его доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой ИжГТУ “Тепловые двигатели и установки” Али Алиев. Вот что рассказал сам профессор о создании нового факультета:

    «- Это ответ на требования сегодняшнего дня. В связи с реформированием высшей школы, такого понятия, как технический университет, со временем не будет. А статус классического университета предполагает более углубленное изучение естественных наук. Поэтому, создавая наш факультет, мы в первую очередь ставили задачу поднять преподавание математики, физики, химии в ИжГТУ на качественно новый уровень, сделать образование более фундаментальным. Наш факультет создан на базе факультета “Прикладная математика”. Среди наших преподавателей — заслуженные деятели науки и высшего образования Удмуртской Республики, действительные члены различных академий. К обучению студентов и аспирантов факультета широко привлекаются ведущие ученые и специалисты ИжГТУ, УдГУ, ИПМ УрО РАН, других вузов и научных организаций. То есть научный и учебный потенциал у факультета очень сильный, и мы планируем его еще более укреплять и развивать. В частности, в перспективе на факультете планируем открыть кафедры, которые бы позволили нам готовить специалистов для Института прикладной механики и Физико-технического института, привлекая для этого ведущих специалистов из этих академических институтов.

    Еще одно новое направление — многопроцессорные вычислительные системы. В настоящее время сфера применения МВС непрерывно расширяется, охватывая все новые области в различных отраслях науки, бизнеса и производства. Стремительное развитие кластерных систем создает условия для использования многопроцессорной вычислительной техники в реальном секторе экономики. Сейчас специалистов в этой области готовит только Московский государственный университет. Мы планируем начать сотрудничество с МГУ в этом направлении и в перспективе открыть на нашем факультете направление обучения “Многопроцессорные вычислительные системы”.

    Знания и умения, полученные в процессе обучения, позволяют нашим выпускникам легко адаптироваться к различным видам деятельности. Помимо прекрасного преподавания и возможности проявить себя в науке, наши студенты получают хорошие практические навыки, начиная с младших курсов. Они свободны в выборе тем курсовых проектов, которыми насыщены наши учебные планы. К концу обучения каждый из них имеет набор серьезных научно-исследовательских работ, включая диплом».

Из книги «Сыны Страны Огней в истории России». Автор — Рамин Мамедов (Баку, «Зия-Мика», 2013).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.