Алекбер Али оглу Рагимов

Print Friendly, PDF & Email

 Депутат городской Думы Томска, почетный коммунальщик России, председатель общественной организации “Культурно-национальный центр “Азери” Алекбер Али оглу Рагимов родился 22 августа 1957 года в райцентре Джалилабад.
   В биографию Алекбера Рагимова российский город Томск вошел в 1975 году — вместе с погонами солдата Советской Армии. Обосновавшись в Томске и пустив здесь корни, он получил здесь высшее образование, причем не одно. В 1992 году А.Рагимов окончил Томскую государственную архитектурно-строительную академию, факультет промышленно-гражданского строительства, а в 1999-м – юридический факультет Томского госуниверситета.

   Став жителем Томска, Алекбер Рагимов также влился и в большую и дружную азербайджанскую диаспору. В мае 1990 года в Томске возник культурно-национальный центр “Азери”. Его первым председателем стал юрист Эльман Юсубов. А в 1996 году томские азербайджанцы избрали главой «Азери»  А.Рагимова, поскольку Алекбер Алиевич пользуется славой человека делового, успешного, авторитетного.
   Руководимая им диаспорская организация известна как одна из самых активных национально-культурных общин. Под его руководством “Культурно-национальный центр “Азери” проводит обширную работу по укреплению дружественных отношений между Россией и Азербайджаном, в частности — между Томском и Баку, мероприятия по национальным и религиозным праздникам, оказывает моральную и материальную поддержку изданию газет, журналов и книг, помогает малоимущим и инвалидам…
   А вот впечатляющий послужной список Алекбера Рагимова:
  Служба в армии, майор запаса (1975-1986 гг.); директор столовой №1 (1986-1988 гг.); директор базы снабжения торгово-производственного объединения общественного питания (1988-1996 гг.); директор ГМП по ремонту и эксплуатации жилья (1996-2000 гг.); заместитель главы объединенной администрации Ленинского и Октябрьского округов Томска (2000-2002 гг.); директор МУП “Жилищно-эксплуатационное предприятие №31” (2003-2004 гг.); управляющий делами по общим вопросам ТКС (2005-2007 гг.); заместитель директора по управлению делами МУА “Томский энергокомплекс” (2007 г.); коммерческий директор ОАО “Сибирь” (2007-2009 гг.). С 2009 года — директор ООО “Ретро”.
   В Томске издается журнал о жизни народов Томской области — “Территория согласия”. В №1 за 2010 год под рубрикой “Азербайджанцы”, наряду с другими статьями, есть и интервью А.Рагимова (журналист Татьяна Веснина) “В Сибирь — за любовью”. Вот отрывки из этого материала:
  — Получив диплом техникума общепита, я вскоре поступил в Томскую государственную архитектурно-строительную академию на заочное отделение факультета промышленно-гражданского строительства. Заведующий кафедрой Владимир Гвоздиков пытался сделать из меня великого строителя. Но я выбрал коммунальную сферу, потому что считаю: где тяжело, где трудно, там человек и может себя проявить, показать, насколько он грамотный специалист. Да и людям хотелось помочь..
…Жена родила Алекберу трех сыновей. Анар учился в Томском военном командном училище связи. Служил в Махачкале. Сейчас в Азербайджане в чине майора продолжает службу. Весал окончил ТГАСУ, работает в ГАИ на родине отца. Младший Марат — выпусник военно-медицинского факультета СибГМУ. По окончании вуза сразу был направлен начальником медсанчасти в Шатойский район Чеченской Республики. В последнее время служил в Буденновске…
…Чем бы он ни занимался — общественным ли питанием, ремонтом ли жилья, он все делал так, чтобы организовать производство, как швейцарские часы, — точно и без сбоев».

Из книги «Сыны Страны Огней в истории России». Автор — Рамин Мамедов (Баку, «Зия-Мика», 2013).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.