Салманов Илья Фарманович

Print Friendly, PDF & Email

Салманов Илья Фарманович (сын Фармана Салманова)
Салманов Илья Фарманович — один из сыновей легендарного нефтяника-геолога, член-корреспондента РАН, Героя Социалистического Труда Фармана Курбановича Салманова. Впервые мы с Ильей Фармановичем встретились на его рабочем месте — в Нижневартовской горбольнице №3, в 1985 году. Тогда он был заведующим терапевтическим отделени-ем. Помню, каким заслуженным уважением пользовался среди медиц-инского персонала и у пациентов. И вот, спустя почти 25 лет, в декабре 2009 года мы вновь встретились в его

рабочем кабинете. Теперь он — главврач этой больницы. Еще до встречи с ним я прочитал такое сообще-ние в газете “Варт” от 10.10.2009 год: “Укзом Президента Российс-кой Федерации о награждении государственными наградами Российской Федерации” — за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю доб-росовестную работу почетное звание ”Зслуженный врч РФ” в 2009 го-ду присвоено Салманову Илье Фармановичу, главному врачу МУ “Городская больниц №3”.

  Они в этот день с женой готовили отчеты для предстоящего собрания. Так как я пришел без предупреждения, мне стало неловко, что я отрываю людей от дела. Я было хотел уже уходить, но эти прекрасные люди все же нашли для меня время и уделили мне внимание. И я смог записать ко-роткие рассказы невестки Фармана Салманова, жены Ильи Фарманови-ча — Надежды Владимировны.

  “Мы с Ильей учились в Томском медицинском институте, в одной груп-пе лечебного факультета. Подружились, полюбили, поженились. В 1978 году родилась дочь Анастасия, в 1981 году родилась дочь Дина-Ксения, в 1990 году родился сын Кирилл. Фарман Курбанович всегда мечтал о вну-ке. Мечтал назвать его Курбаном. Долгожданный внук появился на свет весной 1990 года, но назвали его Кириллом, т.к. корни наши — в сибирс-кой земле. Кирилл вырос и теперь зовет себя Курбаном, это голос крови, и он чувствует ее. Он — маленькая частица великого деда. Анастасия за-кончила Нижневартовский педагогический институт, художественно-графический факультет, в настоящее время учится в Строительно-архи-тектурном университете Санкт-Петербурга. Дизайнер. Работает и живет в Москве.

 Дина-Ксения закончила Высшую административную школу при админист-рации Санкт-Петербурга, по специальности “иностранные языки”, зтем — экономический факультет Санкт-Петербуржского госуниверситета. В настоящее время находится в декретном отпуске, воспитывает двух до-черей — Полиночку и Сенечку.

Кирилл — студент второго курса Санкт-Петербуржского Государственно-го Университета Авиаприборостроения.
Илья Фарманович живет и работает в Нижневартовске с 1980 года. Прошел трудовой путь от рядового до главного врача терапевтической больницы. Заслуженный врач России. Счастливый отец и дедушка боль-шого семейства, достойный продолжатель дел отца — великого Фармана Салманова.
На 75-летие отца дети и внуки подарили звезду. Ее назвали Фарман Салманов.
 

Вы подарили миру тепло и свет,
Вы согрели Землю своим трудом,
Так пусть же всегда было тепло и светло
Вам на этой планете!”

Из книги «Сыны Страны Огней в истории России». Автор — Рамин Мамедов (Баку, «Зия-Мика», 2013).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.