КНИГА НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ГЯМИГАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Памятники Гямигая – сокровищница культуры и искусства

древнего Азербайджана

      Наскальные рисунки, расположенные в различных странах мира, являются одними из уникальных памятников, которые имеют большое значение как исторический источник и привлекают к себе историков, археологов, искусствоведов, этнографов, лингвистов,  фольклористов, зоологов,  также исследователей из других областей науки. Эти памятники, которые считаются загадочной каменной летописью для нашего времени, были выявлены во Франции (Шафо и Лимейля), в Испании (Альтамир, Кастрехон-де-ла-Пенья, Ла-Пасьега), в Австралии (Тасмания), в Африке (Тасилли Аджер), в Средней Азии (Саймалы-Таш), Башкортостане (Капова), в Сибири (на берегах рек Том и Ангара), в Карелии (на берегах Белого моря и Онежского озера), на Чукотке, в Южной Америке, Турции, Иране, на Кавказе и во многих других регионах мира.

      В сравнении с другими странами география наскальных рисунков в Азербайджане шире, и их история уходит в глубокое прошлое. Несмотря на то, что наскальные рисунки Дагестана, Анадолу, Ирана, Средней Азии и Сибири в определённом смысле схожи, всё же каждый из них отличается самобытностью. Наскальные рисунки Гямигая (букв. корабль-скала или каменный корабль), расположенные в Ордубадском районе Нах­чыванской Автономной Республики, сегодня продолжают привлекать внимание учёных как самые богатые петроглифы Кавказа.

      По мнению члена-корреспондента НАНА, доктора исторических наук, профессора Вели Алиева, «Древние наскальные рисунки, существующие в различных соседних регионах Малого Кавказа по технике гравирования, мотивам рисунков, композиционным сценам, семантическому содержанию очень схожи. Наскальные рисунки Азербайджана тесно связаны с древними памятниками искусства соседнего Анадолу (Анатолии). Рисунки людей и животных (коз, собак и т. д.) эпохи неолита и бронзы в памятниках регионов Хаккари, Паланлы и Белдиби (Кум буджаг) Анадолу по мотивам, схематичности составляют близкую аналогию с наскальными рисунками Гямигая, Кельбеджара, Гобустана, а также с другими регионами Малого Кавказа и Северного Кавказа. Тем не менее, сцена охоты и различные пиктографические знаки на гямигаинских рисунках в Нахчыване доказывают, что  наскальные изображения этой территории имеют более древнюю историю».

      Несмотря на то, что наскальные рисунки Гямигая в Нахчыванской Автономной Республике были открыты геологами в 1965 году, они стали привлекать исследователей в основном c 1968 года, и в течение 50 лет о рисунках Гямигая были написаны множество научных трудов и получены новые научные результаты.

      26 апреля 2001 года Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики подписал Распоряжение «Об исследовании памятников  Гямигая в Ордубадском районе». В этом документе указывается, что «Изучение памятников Гамигая началось в 1970-е годы — в первый период политического руководства Азербайджаном уважаемым Гейдаром Алиевым. В 1971 году Президиум Академии Наук Азербайджанской Республики принял решение провести исследовательские работы на Гамигае, издать научный альбом, снять научно-популярный фильм, в соответствии с чем в 1970-1987 годах были проведены исследовательские работы на Гямигае, издан ряд научных материалов».

      В конце 1980-х годов были прекращены исследования в связи с общественно-политической ситуацией в республике, а после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева в политическую власть во второй раз в нашей стране по его рекомендации с 2001 года начались и регулярно организовывались научные экспедиции в Гямигая. В результате были проведены научные конференции и симпозиумы, изданы десятки книг и научных статей, посвящённые памятникам Гямигая. Благодаря большому вниманию и заботе Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики была обеспечена деятельность научных экспедиций, построена дорога, ведущая в Гямигая, и были приняты меры для защиты памятников. Председатель Верховного Меджлиса Васиф Талыбов несколько раз посещал Гямигаю (в 2001, 2002, 2005 годах), ознакомился с территорией распространения наскальных рисунков и неоднократно встречался с учеными, исследующими этот памятник, а также давал им советы, связанные с проводимой работой. 21 декабря 2013 года Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики принял участие в открытии Государственного историко-художественного музея-заповедника Гямигая, который был построен в одном из самых высоких мест в мире – на высоте 2500 метров над уровнем моря. Большая забота и внимание Председателя Верховного Меджлиса, выраженная им высокая оценка в отношении к изучению памятников Гямигая, является настоятельным призывом к патриотизму учёных стать хозяином своей национальной истории.

      Принимая во внимание важность памятников       Гямигая в направлении изучения общечеловеческих ценностей и древней истории нашего народа, с 17 по 20 июля 2005 года действовала Международная экспедиция «Гямигая», и с участием Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики проводилось обсуждение итогов ее работы. Церемония закрытия Международного симпозиума «Нахчыван как место первобытного обитания людей и раннего градостроительства», который проводился с 20 по 24 июля 2011 года в городе Нахчыване, состоялась на территории горного плато Гарангуш (букв. Ласточка).

      Решением Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики от 5 мая 2006 года был создан Государственный историко-художественный музей-заповедник Гямигая.

      Исследователи памятников Гямигая расходятся во мнениях в количестве рисунков, области распространения, технике гравирования, времени и значении этих рисунков. Так, Вели Алиев, один из первых исследователей памятников Гямигая, отметил, что там находится около 2000 наскальных рисунков, выполненных методом царапания, выбивания и натирания, которые были созданы в связи с социальным образом жизни, идеологией, традицией, эстетическими и философскими взглядами древних людей. По его мнению, определенная группа пиктографических знаков относится к IV-III тысячелетиям до н.э., а схематические козы, быки и большинство человеческих рисунков к IV-II тысячелетиям до н.э.

      Учёный-лингвист, кандидат филологических наук Абульфаз Гусейни высказал предположение о том, что после всемирного потопа в этом месте произошло столкновение ковчега Ноя (Нуха) с горной вершиной, и люди, пережившие случившееся, выгравировали на камнях бытовые церемонии, свои представления о небесных телах. Автор первого документального фильма о Гямигае, заслуженный работник культуры Азербайджана Ариф Гедим в одной своей статье пишет: «Наши прадеды, жившие здесь в те времена, старались доводить до нас то, что ими пережито или с ними случалось, только условными чертами-знаками, то есть неконкретными деталями».

      Член-корреспондент НАНА, доктор исторических наук Вели Бахшалиев написал, что здесь обнаружены около 2000 наскальных рисунков, которые были выгравированы на скалах с помощью методов высечения, царапания и выбивания, и утверждал, что эти рисунки связаны не только с полукочевым скотоводством, но и с их религиозными убеждениями. В исследованиях Вели Бахшалиева широко освещаются исторические корни изображений, их объяснение, периодизация, мифология рисунков, топография их расположения и т.д. По словам В. Бахшалиева, Гямигаинские петроглифы относятся к IV-II тысячелетиям до н.э.

      Член-корреспондент НАНА, доктор исторических наук Фахраддин Сафарли, хотя и не предоставил информацию о количестве рисунков, но отметил, что они были выгравированы на скалах методом натирания, и что наскальные рисунки были связаны с мыслями, образом жизни, эстетическими вкусами, традициями этих людей. Ф.Сафарли указывает, что эти рисунки принадлежат к IV-I тысячелетиям до н.э.

      Доктор исторических наук Наджаф Мусеибли пишет, что количество Гемигаинских петроглифов более 1000 и они выгравированы методом выбивания, натирания и высечения, которые связаны с мировоззрением, окружающей средой, сельско-хозяйственной деятельностью, образом жизни, религиозными убеждениями древних людей. Н.Мусеибли отметил, что эти изображения относятся к IV-I тыячелетиям до н.э.

      Доктор исторических наук Аббас Сеидов написал, что здесь более чем на 500 скалах обнаружены свыше 1000 рисунков, сделанных методом высечения, натирания и царапания, которые связаны не только с полукочевой хозяйственной жизнью людей, но и с их идеологическими взглядами. А.Сеидов относит Гямигаинские рисунки к IV-I тысячелетиям до н.э.

      Кандидат филологических наук, Аждар Фарзали, впервые систематически анализируя рисунки Гямигая-Гобустан по научно-историческим, сравнительным и методологическим аспектам, пришел к выводу, что изображения Гямигая-Гобустан представляют собой цивилизацию, которая менее известна науке. Она возникла до древнегреческой, индийской, египетской, шумерской и других цивилизаций и оказала очень сильное влияние на все последующие цивилизации и культуры. Культура Гямигая-Гобустан напрямую принадлежит народам Азербайджана (Огузам). Ученый отметил, что он нашел из 24 Огузской тамги 20 на территории Гямигая и пришел к выводу о том, что алфавит Гямигая-Гобустан составляет основу единого тюрко-азербайджанского алфавита.

      Изображения Гямигая также были изучены учеными-этнографами (А.Аббасовым, Г.Гадирзаде и др.), которые дали их сравнительный анализ с материальными памятниками культуры, найденными во время археологических раскопок.

      Со стороны Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики в августе 2016 года была создана “Экспедиция Гямигая”, которая была отправлена на территорию Гямигая, чтобы уточнить на месте ареал распространения наскальных рисунков, их количество, техники обработки и другие вопросы.

      Члены “Гямигаинской экспедиции” вместе с сотрудниками Государственного историко-художественного музея-заповедника Гямигая, систематически изучая, зарегистрировали раскинувшиеся на тысячи гектар наскальные рисунки Гямигая, начиная с местностей, именуемых Нефтли (букв. с нефтью), Нижняя и Верхняя Баджа (букв. Отверстие) на северо-западе от пика Гапыджиг (букв. Врата, Дверь, Дверца), в западной части вершины Гёллер (букв. Озёра), плато Гарангуш (букв. Ласточка), на юго-западе летнего пастбища Нух-Набиюрду (букв. Пристанище пророка Нуха)  и Назага, на юго-западе от вершины Гапыджиг до места под названием Гызгелин чухуру (букв. Впадина девственной невесты) в Парагачайском ущелье.

      Плато Гямигая расположено в центральной части Зангезурского хребта, считающегося самой высокой цепью горной системы Малого Кавказа, на востоке от деревни Насирваз, на северо-востоке от села Тиви и посёлка Парагачай в Ордубадском районе Нахчыванской Автономной Республики. Центральная часть ареала состоит из пиков, абсолютная высота которых превышает 3500 метров. Это Газангёлдаг (3815,5 м), Дявебоюну (3650,5 м), Гапыджиг (3906 м) и другие. Такие горные реки как Насирвазчай и Парагачай берут свое начало из десятков изумрудных родников, впадающих в предгорья пика Гапыджиг. Хотя главная дорога к равнинам Гямигая находится в деревне Насирваз, в 2016 году была проведена кольцевая дорога, через которую от посёлка Парагачай можно добраться до впадины под названием Гызгелин чухуру, а оттуда легко можно добраться до плато Гарангуш и  Гямигаинского государственного историко-художественного музея-заповедника.

      Во время исследований и поисков найденные камни с рисунками были пронумерованы, а петроглифы сперва в оригинале, а затем после отбеливания мелом, сфотографированы, а местоположение, размер, форма камня, количество рисунков и знаков на нем, техника их обработки и значения, которые они несут, были зарегистрированы.

      На первый взгляд среди гямигаинских рисунков привлекает внимание то, что человеческие фигуры имеют исключительное место. В композициях, сделанных как в одиночной, так и в групповой форме, ясно видно, что человек – высшее существо, он управляет и господствует. Это показывает себя на нескольких иллюстрациях, как человек приручал оленя, горного козла, лошади или дикого быка и на некоторых из них завязал верёвку на шею и ведёт за собой, а также управляет животными, держа в руках палку и плеть. На некоторых наскальных композициях, на которых изображены музыкальные инструменты, могут представлять интерес для исследователей, изучающих историю национальной музыки. Таким образом, в таких композициях можно увидеть рисунок музыкального инструмента абсолютно напоминающий саз в руках одной из человеческих фигур, которые танцуют группами, можно рассматривать как один из неоспоримых фактов о древних исторических корнях искусства озана или ашуга.

      Хотя большинство гямигаинских рисунков составляют изображения змей, коз, оленей, леопардов и быков, а на камнях очень мало изображений таких животных как волков, собак, лошадей, птиц, мифических драконов и т. д. Большая часть изображений быков (волов), запря­жённых к телеге. В петроглифах преобладают изображения коз. Можно сказать, что на одном из двух камней встречаются изображения коз. Изображения коз как в схематическом, так и в реалистическом стиле нарисованы с большим мастерством. Схематические изображения коз на камнях в Гямигае выполнены в том же стиле, что на хозяйственных кувшинах с выпуклой формой, найденных в Шарурском районе на холме Овчулар, относящихся к V тысячелетию до н.э. Это доказывают, что гямигаинские изображения коз тоже относятся к V тысячелетию до н.э. Изображения животных в реалистическом стиле, особенно в виде смежных треугольников и в форме знаков бесконечности чаще встречаются на плато Гарангуш и на впадине Гызгелин. По этому мотиву картины коз были нарисованы черным цветом на монохромной окрашенной посуде в эпоху cредней бронзы в Нахчыване и Урмии, а  на простой глиняной посуде сероватого цвета в позднем бронзовом и раннем железном веке культуры Ходжалы-Гедебей методом  царапания. Некоторые рисунки коз, изображённые в Гямигае, полностью аналогичны с изображениями на керамических посудах, найденных в поселениях Нахчывана эпохи энеолита и бронзы.

      Среди рисунков Гямигая есть много петроглифов, отражающих повседневный образ жизни древних людей, их верования, мифическое мышление, астральное мировоззрение, символическое значение которых порою непонятно из-­за того, что сделаны с некоторыми смешанными чертами-штрихами. Эта книга, подготовленная и опубликованная при поддержке Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, имеет большое значение для исследователей и учёных, стремящихся раскрыть тайны этих наскальных рисунков, а также для читателей, которые хотят узнать культуру и её прошлое.

      Таким образом, при проведенных в августе-сентябре 2016 года членами Гямигаинской экспедиции исследованиях на условных территориях были зарегистрированы следующие факты. Обнаруженные во время регистрации некоторые рисунки, обработанные друг на друге несколько раз, представляли определенные трудности при их чтении и понимании. Поэтому, чтобы предотвратить ошибки, такие рисунки зарегистрированы как смешанные рисунки.

     

  1. I. Общая площадь, занимаемая рисунками Гямигаи, составляет 136,58 гектара.

         По территориям:

  1. Нижняя Баджа – 17,79 га
  2. Гёллер-Гарангуш – 83,99 га
  3. Нух Набиюрду-Назага – 25, 83 га
  4. Впадина Гызгелин                             – 8,97 га

 

  1. II. Общее количество гямигаинских камней с изображениями и количество рисунков и символов на камнях:

                   Количество камней с изображениями              – 2029 единиц

                   Количество рисунков и знаков на камнях                – 7378 единиц

                   В том числе по участкам:

  1. Нижняя Баджа – 4 камня, 24 изображения
  2. Нижний Гёллер – 89 камней, 239 изображений
  3. Средний Гёллер – 113 камней, 422 изображения
  4. Верхний Гёллер – 83 камня, 275 изображений
  5. Гарангуш I (верхняя часть от дороги) – 450 камней, 1356 изображений
  6. Гарангуш II (нижняя часть от дороги) – 514 камней, 1680 изображений
  7. Нух Набиюрду                    – 36 камней, 178 изображений
  8. Назага – 9 камней, 37 изображений
  9. Впадина Гызгелин – 731 камень, 3167 изображений

      III. Количество камней и рисунков, взятых из плато Гарангуш:

                   Количество камней с изображениями                      – 11 камней

                   Количество рисунков и знаков на камнях                         – 44 изображения

         В том числе по музеям:

                   Гямигаинский государственный историко-

                   художественный музей-заповедник                           – 6 камней, 19 изображений

                   Музей истории и этнографии Ордубадского района        – 2 камня, 8 изображений

                   Нахчыванский государственный исторический музей      – 2 камня, 8 изображений

                   Государственный историко-архитектурный музейный

                   комплекс «Ханский дворец», «Момине-Хатун» и музей

                   под открытым небом-                                                 – 1 камень, 4 изображения.

      Если количество рисунков и знаков на камнях,  доставленных в музеи из Гямигая (плато Гарангуш) добавить к общему количеству, то получим следующее:

                   Общее количество камней с изображениями            – 2040 единиц

                            В том числе: в Гямигае – 2029, в музеях                  – 11 единиц

                   Общее количество рисунков и знаков на камнях               – 7422 изображения

                            В том числе: в Гямигае – 7378, в музеях                  – 44 изображения.

      В заключение подчеркнем, что общая площадь распространения изображений Гямигая составляет 136,38 гектара, количество камней с изображениями – 2040 единиц, а количество рисунков и знаков на камнях – 7422 единицы. Из этих изображений около 6000 впервые печатаются в этой книге.

      Памятники Гямигая как «письменная» каменная летопись уносят нас в великие памятные времена национально-духовного мира азербайджанского народа. Эти исторические памятники в целом вошли в древнюю         сокровищницу культуры и искусства Азербайджана как золотой фонд. Сохранить это сокровище, изучить и доставить будущим поколениям должен быть долгом каждого гражданина Азербайджана.

 

 Низами АЛЫЕВ

 Искусствовед, руководитель Экспедиции Гямигая

 

 

СКАЧАТЬ КНИГУ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.