Астрономия, география и феномен науки — часть I

Print Friendly, PDF & Email

Испокон веков люди, наделенные незаурядным интеллектом, глубоким пониманием процессов, происходящих в окружающем мире, были объектами почитания для обычных людей и выполняли в обществе роль своего рода ориентиров. Начиная с эпохи фараонов и до нашего времени эти люди наблюдают и исследуют происходящие на планете биологические, физиологические, геологические и другие процессы 

носящие глобальный характер. Развитие науки, совершенствование методики преподавания в системе образования, в значительной мере способствует росту интеллектуального потенциала, придает динамику формированию мышления. Естественно, в авангарде процесса осуществления динамической фазы идут ученые.

Перелистывая страницы энциклопедий издаваемых  всеми странами на всех языках, мы встречаем хорошо знакомые нам имена великих людей: Аристотеля, Платона, Эратосфена, Геродота, Архимеда, Бируни, ибн Сины, Эвклида, Страбона, Гиппарха и др. сыгравших исключительную роль в развитии мировой науки начиная с античности и до раннего средневековья.

Вся деятельность и научное наследие этих  ученых исследованы  специалистами и во всех  подробностях доведены до мировой общественности. Однако бывает и так, что о личности масштабы научных изысканий, открытий и изобретений которой ничем не уступают вышеперечисленным, известно лишь узкому кругу специалистов. О ней все реже вспоминают, для ознакомления с ней и популяризации не проводится никаких мероприятий.

Как исследователь, изучая деятельность исторических личностей сыгравших значительные роли в ускорении развития мировой науки, культуры, искусства и литературы, я понял, что судьбы многих  из них и научное наследие не изучены должным образом и не оценены по достоинству. Будучи азербайджанцем, я в первую очередь выдвинув на передний план научное наследие ученых, моих соотечественников, приступил к изучению их деятельности.

Откровенно говоря, сначала я занялся изучением жизни и творчества всех моих гениальных сoотечественников. Но затем все мое внимание сконцентрировалось на известном всему Ближнему Востоку ученом Мухаммеде Насирэддине Туси. Дело в том, что несмотря на свои научные труды и гениальные открытия вызвавшие резонанс во всей мировой науке, тем не менее, его имя остается в тени даже у себя на Родине. Известнейший ученый своей эпохи историческая личность давшая толчок для развития целого ряда наук, в современных научных трудах упоминается лишь мельком, эпизодически. Его научное наследие напоминает погруженный в многовековой вулкан, с зависшей над кратером легкой дымкой. Примерно 50 лет назад – стараниями профессора Габибуллы Мамедбейли этот вулкан начал проявлять признаки жизни. Практически забытый всеми из-за равнодушия исследователей и бюрократов от науки, Н. Туси был возвращен азербайджанскому народу благодаря Г. Мамедбейли.

Стало известно, что уникальные труды Н. Туси по астрономии, математике, геометрии и этике, сыграли важнейшую роль в развитии этих наук, и опередили известных ученых в этих областях на несколько столетий. Большинство его произведений написаны на арабском и фарсидском языках и в настоящее время переведены на многие языки. 

Мухаммед Насирэддин Туси (1201-1274)

К сожалению, вниманию нашего читателя были предложены всего два произведения ученого «Эхлаги Насири» и «Тахрир Оглидис», переведенные на азербайджанский язык. После знакомства с произведением «Эхлаги Насири», повествующим об актуальных проблемах воспитания, морали и нравственности, совсем не трудно оценить гениальность автора. Доказательством бессмертия этого труда служит то обстоятельство, что несмотря на 770 лет прошедших с момента написания до сих пор во многих мусульманских странах он используется как учебное пособие для воспитания подрастающего поколения. То есть логично сказать, что Насирэддин Туси и сегодня продолжает выполнять важную миссию в формировании здорового общества в восточных странах.

Большинство из написанных ученым произведений качественно превосходят труды предшествовавших ему известных ученых по критериям актуальности, сути, разнообразия и обширности. Туси по праву считается одним из творцов мусульманского ренессанса. Своим творчеством он объединил три зоны ренессанса Ближнего и Среднего Востока – арабскую, фарсидскую и тюркскую.

Несмотря на столетия, разделяющие исторические эпохи ученые, последующих поколений всегда опирались на опыт и наследие предшествовавших.

В отличие от Италии и Западной  Европы, в целом на Востоке, а особенно арабско-культурной зоне – обращение к античности продолжалось еще с эпохи Эллинских Селевкидов (IVв. до н.э.). Оно сохранилось, как общая линия и в период формирования и распространения ислама на Ближнем и Среднем Востоке. Перипатетизм (философское учение основанное Аристотелем в 335 г. до н.э.) обрел статус важнейшего критерия мышления на всем Востоке. Философы делились на сторонников и противников учения. Между ними велась острая полемика.

Восточный ученый-энциклопедист Н. Туси своей защитой перипатетической философией ибн Сины от критики мусульманского богослова Фахреддина Рази, а также анализом полемики между Гезалы и ибн Рюштом, связанной с перипатетизмом, показал себя приверженцем и глубоким знатоком античной философии.[1]

На протяжении веков многие известные в свое время ученые использовали произведения Туси в качестве источника для повышения своего интеллектуального потенциала. Некоторые из них, можно не сомневаться, зашли еще дальше. Выхваченным эпизодом и отдельным мыслям из этих трудов присваивалось иное «авторство». В наше время сложилась очень странная ситуация, когда при отсутствии серьезной планомерной и целенаправленной программы, для популяризации творчества Туси создается почва для его полного забвения. Именно поэтому я приложу все свои усилия и использую все возможности для исследований научных заслуг, достижений и наследия великого гения Туси почитавшегося не только в Азербайджане, но и во всем восточном мире.

Для этого я должен в первую очередь рассказать  о научной деятельности нескольких выдающихся античной эпохи, поскольку именно они считаются основателями и первооткрывателями всех известных на то время наук. Благодаря их трудам получили ускоренное развитие такие науки как математика, геометрия, философия, астрономия и география.

С самых первых ростков человеческой цивилизации на Земле, ее наиболее продвинутых интеллектуальных представителей интересовало несколько основополагающих вопросов: как зародилась жизнь, какова форма Земли, и чего больше земли или воды? Вначале люди думали, что все пространство ограничивается местом их проживания и деятельности. Однако, постепенно, по мере освоения окружающей местности, во время охоты и путешествий между населенными пунктами, они начали понимать, что мир не совсем таков, как им представлялось.

Так, по мере удлинения маршрутов путешествий, встречая на своем пути, все новые и новые места человеческого проживания и открывая для себя новые местности, человек предположил, что пространство вообще безгранично.

По причине отсутствия в древности скоростного транспорта и практики измерения расстояний в шагах, такие мысли получили широкое распространение.

В этой обстановке ученые древности пытались понять строение Земли и ее размеры.

Шли года, пролетали эпохи и представление людей о Земле и Небе становились все разнообразнее. Создались предпосылки для постепенного развития астрономии и географии как наук, а также увеличенного числа занятых в этих областях ученых.

                (продолжение в статье  —  «Развитие астрономии в античности»)

Писатель-исследователь Рамиз Дениз 
Президентский стипендиат по литературе,
лауреат премии «Золотой перо».              

[1] Azərbaycan Beynəlxalq Univerciteti. Nəsirəddin Tusinin 800 illik yubileyinə həsr edilmiş Respublika konfransının materialları. Bakı, 2001. Professor Y.F. Qaraməmmədlinin məruzəsi, səh.267

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.