На наших глазах происходит новое рождение азербайджанского народа — Акиф Меликов

Print Friendly, PDF & Email

Мы живем в  величайший период новейшей истории Азербайджана. На наших глазах происходит новое рождение азербайджанского народа. Возвращение оккупированных территорий стало задачей, объединившей всех граждан Азербайджана, вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности, политической ориентации.  Каждый гражданин нашей страны с гордостью произносит: «Я — азербайджанец !».

В одном окопе, плечом к плечу воюют азербайджанцы, русские, украинцы, евреи, лезгины, талыши, аварцы и представители иных народов, считающих Азербайджан своей Родиной. В церквях, синагогах, мечетях звучат молитвы во славу азербайджанской армии, за победу в Отечественной войне. Повсеместно, людьми разного уровня достатка идет сбор средств  в Фонд помощи ВС Азербайджана.

Мы уже слышали потрясающую по своей пронзительности историю о пенсионере из Шеки, который решил перечислить армии все свои небольшие сбережения. Мы видим, как вдоль дорог, по которым наши военнослужащие отправляются на фронт освобождать все новые и новые территории Родины, день и ночь стоят простые граждане, передающие бойцам собранное для них. Мы видим и бесплатные пункты питания для следующих на фронт военнослужащих.

Мы живем в момент, когда рождаются новые герои азербайджанского народа, на примере подвигов которых будут воспитываться будущие поколения наших граждан. Мы видим, как азербайджанский солдат-освободитель стал символом нашего государства, героем нашего времени. И это объяснимо. Ведь, в результате успешных действий азербайджанской армии  из-под армянской оккупации освобождены десятки сел, город Джебраил, поселок Гадрут, а также стратегически важная гора Муровдаг. Плюс, тридцатилетний экологический террор завершился освобождением села Суговушан от оккупации.

Никто в мире больше не сомневается в способности азербайджанской армии одержать окончательную победу над захватчиками, выполнив все задачи, которые перед ней ставит Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев. Он продолжает дело своего великого отца Гейдара Алиева, справедливо названного Общенациональным лидером азербайджанского народа.

Президент Ильхам Алиев завершил процесс строительства азербайджанской армии, превращения ее в могучую силу, боеспособности, дисциплине и мощи которой могут позавидовать ведущие армии мира. Он укрепил позиции Азербайджана на мировой политической арене. Справедливая позиция нашей страны по восстановлению своей территориальной целостности лишает Армению возможности открытой поддержки со стороны государств, которые исторически благоволили армянам.

Азербайджан превратился в экономически очень мощное государство, что также является нашим неоспоримым преимуществом перед Арменией. Совокупность всех этих факторов и обеспечивает сейчас ту славную победу, благодаря которой произошло новое рождение азербайджанского народа.

А какое чувство гордости в душе любого из нас вызывает каждое выступление главы государства! Он  разговаривает с каждым из нас и со всеми нами одновременно, он претворяет в жизнь нашу мечту. Блестящими являются и все интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева различным мировым СМИ. Аргументационная база, интеллект,  совершенное владение несколькими языками, уверенность в себе- все это портрет Президента Ильхама Алиева, являющегося политическим и государственным деятелем нового поколения.

Невозможно не отметить и роль Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая регулярно выступает с заявлениями о поддержке нашей армии, поднимая патриотический дух нашего народа. Она как собственную, личную трагедию воспринимает сообщение о гибели каждого героя.. Я прекрасно помню, как Мехрибан ханум не смогла сдержать слез при встрече с раненными в ходе нынешних боев военнослужащими. Это были слезы матери, разделяющей боль своих сыновей!

Искренней любовью к Родине, к каждому ее гражданину отличается руководство Азербайджана от тех проходимцев, что армянский народ избрал себе в правители. Необразованный, косноязычный, регулярно впадающий в истерику Никол Пашинян, этот лузер и популист, лжец и циник, войдет в новейшую историю Армении как виновный в гибели тысяч и тысяч ее граждан, превращенных в инструмент его политических спекуляций.

Он оказался не способен просчитывать последствия своих шагов и заявлений. Иначе бы он не пускался в пьяный пляс на священной для каждого азербайджанца земле оккупированной пока что города Шуша. Иначе бы не подрывал  переговорный процесс провокационными заявлениями. Иначе бы он не посылал свою жену Анну Акопян надевать военную форму и нацеливать автомат в сторону Азербайджана.

Именно они, Никол Пашинян и Анна Акопян, виновны в нынешних бедах армянского народа. Именно Пашинян сейчас вынужден признавать поражение на фронте, моля глав ведущих мировых держав о прекращении войны. Эти стенания жалки и бесполезны. Потому, что статус-кво, за который так долго держались в Армении, уже  не существует. Потому, что нет в мире силы, способной оказать давление на руководство Азербайджана, которое опирается на волю, надежды, героизм нашего народа. Который заново родился в условиях навязанной нам войны, в условиях блестящих, исторических побед, главная из которых уже близко. Флаг Азербайджана совсем скоро взовьется над  Шушой и Ханкенди, как он уже взвился над десятками сел, городами, поселками освобожденными из-под армянской оккупации.

Акиф Меликов,

Заслуженный деятель искусств Азербайджана

источник: https://news.day.az/politics/1279976.html?fbclid=IwAR3hDu7QVOA3rMvateM7_UzCH8iGcKLXJbNfjv47038Cjxoslm9_9i8CPYM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.