Шамо Сүлейман оглу Рагимов

Print Friendly, PDF & Email

…За сравнительно недолгий срок своей научной деятель­ности Ш. С. Рагимов успел много сделать для развития современной сейсмологии. Для его работ характерны ориги­нальность и глубина научной мысли, широта кругозора, подробное и четкое освещение затронутых проблем…

27 июня 1965 г. безвременно оборваласъ жизнъ видного советского сейсмолога Шамо Сулейман оглы Рагимова.

Ш. С. Рагимов родился 2 апрели 1931 г. в г. Баку в семъе  народного писателя Азербайджана Сулеймана Рагимова. Окончив школу с золотой медалыо, он в 1948 г. поступает- на физический факулътет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова. В 1953 г., успешно завершив курс учебы, он защищает дипломную  работу натему: „Изучение спектралъного      состава сейсмическихволн местного происхождения” на сейсмической станиии физического факулътета. Уже в зтой работе Ш. С. Рагимов вводит принципиалъно важную  поправку в формулы подсчета н построения частотных характеристик сейсмической аппаратурыгалъванометрической регистрации.

В том же году Ш. С. Рагимов поступает в аспирантуру Института физики Земли АН СССР по специалъности „сейсмология“. Его диссертация „Эксперименталъное изучение дисперсии скоростей распространения волн Рэлея по наблюденимна трех близких станциях“ посвящена сложным проблемам поверхностных волн. Эти исследования внесли ясностъ в такие вопросы сейсмологии как групповая скоростъ, фазовая скоростъ, дисперсия скоростей, а также позволили разработатъ весъма точный и простой метод определения этихскоростей и направления на очаг землетрясения по трем близким сейсмическим станциям. За эту научную работу Ученый Совет ИФЗ АН СССР в начале 1958 г. присуждает Ш.С. Рагимову ученую степенъ кандидата физико-математических наук.

Вскоре после зтого, возвратившисъ в Баку, он целиком посвяшает себя делу развития сейсмологии в республике. Возглавив группу сейсмологии и физики недр Земли и группу Единой сейсмической службы Сектора физики Земли Института геологии АН Азербайджанской ССР, Ш. С. Рагимов ведет болъшую организаторскую работу, одновременнопродолжая настойчиво заниматься важной и актуальной проблемой сейсмологии—строением земной коры и изучением глубинных процессов Земли. Эти исследования позволили ему сказать свое новое слово по целому ряду вопросов.

Так, в сейсмологии до последнего времени была известна лишь одна группа поверхностных волн Рэлея, открытая самим автором, английским физиком Рэлеем 80 лет тому назад. Ш. С. Рагимов, опираясь на богатый эксперименталь­ный материал, открыл и описал физические свойства второй и третьей групп этих волн, а затем доказал, что n-слойная модель Земли обусловливает появление n -групп поверхност­ных волн Рэлея. Благодаря этому открытию азербайджанского ученого стало возможным получение более строгих с науч­ной точки зрения результатов, что существенно расширило возможности дальнейшего изучения строения Земли в целом.

В одной из своих последующих работ Ш. С. Рагимов доказал несостоятельность принципиальных основ метода определения фазовых скоростей, выдвинутого американскими учеными—директором Института геофизики США проф. Ф. Прессом и его учителем проф. М. Юингом. Ш. С. Раги­мов предложил свой метод и вывел новую опорную формулу для решения этого вопроса. Несколько позже к тем же результатам пришли американские профессора И. Дорман и М. Эвинг, а затем и сами Ф. Пресс и М. Юинг.

Способ определения фазовых скоростей поверхностных волн, предложенный Ш. С. Рагимовым, состоял в опреде­лении периодов колебаний путем применения скользящего среднего, что обеспечивало надежный результат для расстоя­ний 100 км и менее между сейсмическими станциями, в то время как обычно применяемый способ разностей времен при переходе от одной фазы к следующей для таких расстояний ненадежен и практически непригоден на расстояниях 100 км и более.

Кроме того, Ш. С. Рагимовым был предложен новый метод определения азимута направления на эпицентр земле­трясения по поверхностным волнам Лява и Рэлея на осно­вании данных трех близких сейсмических станций. В этой работе он нашел наиболее рациональный вариант расположе­ния этих станций, когда стороны образуемого ими треугольника составляют прямой угол и одна из сторон лежит на меридиане. Это предложение Ш. С. Рагимова позволило в несколько раз сократить трудоемкие вычислительные работы. При определении азимута на эпицентр по одиночным стан­циям им же была доказана целесообразность использования отношения площадей под кривой колебаний вместо отноше­ния максимальных смещений.

На основе сейсмостатистических данных по Азербайджану Ш. С. Рагимов разработал и внедрил в практику новыйметод изучения земной коры. Исследуя закономерности изменения силы землетрясения в пределах охваченной им области, по выявляемым отклонениям и другим данным уда­ется выделять разломы и однотипные участки в земной коре. Основные положения этого метода были подтверждены результатами обследования 10 сильных и разрушительных землетрясений, происшедших в 1961 — 1963 гг. в Азербайджане.

Ш. С. Рагимовым разработан метод сейсмического микро­районирования территорий по макросейсмическим данным неместных сильных землетрясений. При достаточной удален­ности исследуемой площади от зоны наиболее опасных в сейсмическом отношении очагов землетрясений, когда раз­меры площади очень малы по сравнению с гипоцентральным расстоянием (почти точка), в его пределах можно пренебречь затуханием и рассеянием энергии. Сейсмический эффект от землетрясений для каждого сооружения в этой зоне обус­ловлен инженерно-геологическими, геоморфологическими, орографическими условиями участка под фундамент, кон­структивными особенностями самих сооружений и т. д.

Этот метод сейсмомикрорайонирования является наиболее объективным и экономичным из всех методов, существую­щих в инженерной сейсмологии. Помимо других преимуществ, он дает возможность выявить причины неоднозначной оценки сейсмоопасности одних и тех же грунтовых условий при различных методах.

Ш. С Рагимов исследовал разрывы в годографах голов­ных волн при наличии поглощающих зон (нефтяных пластов или тектонических разломов), изучал вопрос о распределе­нии плотности энергии в частотном спектре поверхностных волн, рассчитал теоретические дисперсионные кривые по­верхностных волн Рэлея для двухслойной модели земной коры, оценил толщину земной коры в Азербайджане. Он является ведущим автором новой карты сейсморайонирования Азербайджана, им был проделан также целый ряд важных научных исследований в области геофизики.

Последние работы Ш.С. Рагимова посвящены решению фундаментального вопроса сейсмологии—о существующих границах в Земле в целом. Для изучения глубинного строения Земли им был разработан новый метод “сближенных,нонаходящихся в различных геологических условиях сейс- мических станций». Сопоставляя расшифрованные записи всего землетрясения от начала до исчезновения видимых колебаний на сейсмограммах, он ввёл в сейсмологию новое понятие „глобальных» волн (записанных на всех станциях) и „локальных» (записанных на отдельных станциях), на основе которых предложен весьма рациональный метол изучения строения Земли в целом.

Ш. С. Рагимов являлся членом Комиссии единой сетисейсмических наблюдений Совета по сейсмологии АН СССР, Комиссии глубинного сейсмического зондирования Кавказа, Совета по сейсмологии АН СССР, Регионального совета АН СССР по геономическому изучению строения и развития земной коры Кавказа и др. Им опубликовано около 40 науч­ных трудов. Многие его работы опубликованы за рубежом и известны далеко за пределами нашей родины, получив высокую оценку сейсмологов США, Англии, Франции, Индии, многих стран народной демократии.

За сравнительно недолгий срок своей научной деятель­ности Ш. С. Рагимов успел много сделать для развития современной сейсмологии. Для его работ характерны ориги­нальность и глубина научной мысли, широта кругозора, подробное и четкое освещение затронутых проблем.

Настоящий сборник работ Ш. С. Рагимова, обобщающий научное наследие талантливого ученого, представляет боль­шой интерес для ученых-сейсмологов и является ценным вкладом в дальнейшее развитие наука о Земле.

Китабы јүклә

Ш. А. Азизбеков,
Академик  АН Азербайджанской ССР
(1966)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.