Сцена /празднование/ новруз байрамы и слова «Сурван» — «Новруз» в «Китаби деде коргуда» и в Гобустане

Print Friendly, PDF & Email

Мой хан! У Баяндур-хана есть один бык, одна еще бурга. Этот бык когда трет рогами о твердый камень, перемалывает его в муку. Организуют бой этого быка с бургой…Баяндур-хан вместе с Галын Огузским беем смотрели на представление. (18).

Заключение в письменную форму «Китаби-Деде Коргуда» приш­лось на начальный период возникновения Исламской религии. Ислам, наряду с тем что вобрал в себя основное содержание Танрычества (Тенгрианство), отверг его как «старую религию».По причине того, что Новруз являлся «праздником старой веры», его нельзя было открыто пропагандировать.

Поэтому Деде Коргуд использовал художественную форму, модернизируя код-содержание происхождения Новруз Байрамы от Танрычества и непосредственно связанного с космическими представления­ми, при этом отвлекая внимание от идеологии новой религии и так­же незаметно в завуалированной форме, упоминает древние верова­ния родного народа для будущих поколений.

Каждый год два раза, весной и осенью смотрели на бой быка с другим животным. Хан (Хаган) и народ страны этим гордился. Это праздники Новруза весной и Азера осенью. Азер, одновременно наименование огня, и народа Азер — Азербайджанского народа. Шовинистические представители народов перенявших вначале у азербайджанского народа Новруз байрамы и другие древние верования, затем попытались отделить слово Азер от Азербайджанского народа.

Естественно, весеннее празднование Новруза не состоит только из боя быка с бугрой. Были и другие игры, веселья. В дастане приведен пример некоторых из них. Например, «четверо мальчиков играли на площади в ашик».Один из них 16-летний Бугач (18). Он свое имя по­лучил в связи с забиванием быка на площади в эти праздничные дни.

Это тот самый бык, изображенный вверху на крепостных воротах Ичери шехер в Баку.

21 марта — в Новый год, в день Новруз байрамы на небе созвез­дие Быка (Тельца) заходит за горизонт. В этот момент на горизонте показывается созвездие льва.

Изображенный на крепостных стенах Ичери шехера (в Баку) бык- телец олицетворяет собой одно из 12 созвездий — тельца, покидающего, горизонт, увидев льва. 21 марта лев побеждает тельца (быка). Созвез­дие Тельца символ неба и воды. Олицетворяемые Тельцом земля и во­да до прихода Новруза, то есть до прихода Льва находятся в застыв­шем состоянии. Лев страшит его, освобождает землю и воду от зас­тоя, от плена: пути сбрасываются, земля пробуждается. Созвездие Льва — это свет, тепло: символ солнца. Согласно древним верованиям небесная сфера держится на рогах быка. Небо так же «как небесная вода», цвета воды. Вода олицетворяет холод, свет также олицетвор­яет тепло. 21 марта Солнце пройдя весеннюю траекторию входит в созвездие льва. Напомним, что сейчас 21 марта Солнце входит в соз­вездие рыбы. В астрономии это событие связывают с изменением сол­нечного периода раз в несколько столетий и через несколько тысяч лет. Из научных сведений известно, что сколько то тысяч лет назад Солнце 21 марта вошло в созвездие тельца-быка. В памяти людей это космическое событие сохранялось как традиция (уточнение у астрономов). Победа льва над быком сформировано и увековечило представление о победе тепла над холодом.

На изображении над воротами Ичери Шехер видим двух львов и одного быка, на самом деле присутсвует один лев. Он становится двойным посредством зеркального метода. Голова быка могла быть видна впереди льва наполовину. Зеркапьным методом голова быка становиться целой.

Забивание быка-тельца описано шесть тысяч лет назад в поэме «Шах /Правитель/ страны Энмеркар и Аратта» (22).ф

В этой поэме убитый в горах в результате предательства своих воинов, Лугалбенда по совету Солнца и с помощью солнечного света возвращается к жизни. Забивает быка, принося его в жертву Солнцу. Употребляя в пищу весенние цветы, травы полностью выздоравлива­ет. Герой «Деде Кор1уда» Бугач тоже подобным образом был преда­тельски смертельно ранен в горах своими воинами, он также по со­вету и с помощью света-Хызыра, исцеляется при помощи мате­ринского молока и горных цветов.

На гобустанских скалах на 42-ом изображении (19) отражен Новруз байрамы. Здесь поражение быка склоненного к ногам людей на широком народном веселье в честь победы льва, уступления холода — зимы своего места теплу, весне.

В центре невеста с короной на голове, слева от нее жених, спра­ва от невесты веселятся девушки, держа в руках символ Солнца.

Вверху изображения, справа виден лев. только что взошедший на горизонт. Над головой льва ясно выделяется свастика — колесо времени — крест символ Солнца. То есть Солнце в этот день — 21 марта, вош­ло в созвездие льва. Там же в центре неба изображена новая однод­невная Луна в форме маленького (тонкого) полумесяца

В первом бойе (части) «Китабе-Деде Коргуд» — забивание быка Бу гачом главная тема забота о продолжении рода. То есть в дастане (эпосе), праздник Новруз как требование, условие нового начала го­да, скрывается за различными историями, разговорами (повествова­ниями).

В Гобустане, возле ног невесты Гямигая-Гобустанским алфавитом написано слово СУРВАН (19).Это небесно-зеркальным способом, то есть устами Деде Коргуда, «читаемое правильными слогами» слово Сурван -Наврус-Новруз. Я исследовал происхождение слова СУР­ВАН. Сведения о нем восходят к далеким тысячелетиям. Зурван (Сур­ван) — в слове Заман: Зурван-Зарван-(Сарван)-Заван-Забан-Заман. Это отчетливо можно проследить по динамике слов Багбан-Багван-Багман. Появившеся от обратного прочтения слова Сурван-Наврус-код слова Новруз-Нав(Нов) раскрывается словом Кун (Солнце): Пон, Гун, Нуг-Нув-Нов.В слове Новруз, в компоненте руз раскрывается содер­жание лика Солнца: Р-Уз-Үз.

В той же сцене рядом с «Сурваном» написаны слова «Ҝүн» и «Хан». Это раскрывается значением нового дня «дня Сурвана-дня Ха­на» — дня взошествия «Гюна на трон» — «Света на трон».

Чтение слова переставляя слоги можно встретить в «Китаби-Деде Коргуда»: јуху-ујху, хойрад-хорйад, горгач-горчак, иляри-иряли и проч.

Из данного анализа еще раз становится ясно, что «Нов» в слове Наврус — Новруз от обратного «Сурван-Зурван», воспринимается как понятие нового дня. Прн этом вспомним, Новруз не только новый день, в то же время новый год, новый период, новое время.

Что полностью подтверждает связь слова Сурван-Зурван-Новруз с понятием празербайджанский — пратюркский.

На фарсидском языке слово Новруз параллельно перекликается с созвучием Начального (Улу) языка. В любых случаях слово «Новруз» не является пришлым в Азербайджанском языке. В слове «Новруз» дополняющие друг друга коды Уз «Руз» и «Яз» одинаковы: в значе­ние «Небесный Огонь».

Нав-нов односложная производная от кода «Гюн». Гюн-кун-гун-нуг- нух-нув-нов-ной-нюй; йон-ен-ени! Огонь связан с именем Бога Дня (Гюн Танры). Широкое представление праздника Новруз на скалах Гобустана, зарождение этого праздника непосредственно из верова­ния танрычества (Тенгрианство) и отражение его, является неопро­вержимым историческим фактом. Не остается необходимости в пов­торном разъяснении появления изображения отражения на небе бит­вы быка со львом на сценах праздника Новруз на Гобустанских ска­лах.На сценах праздника Новруз в Гобустане между различными фигу­рами выбиты буквы Гямигая-Гобустанского алфавита, причем в большом количестве. Очень интересно, что в этой сцене только бук­ву А можно насчитать 18 раз.

В той же сцене знаки К,Н,N,U, У,Е,В,Ҹ,С,P,F,R,S,М,Z,Х,

С,О, цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, геометрические знаки и пр. свидетельствуют о принадлежности этой азбуки к далеким тысячеле­тиям. Думаю, эти буквы в течении тысячелетий подверглись эрозии, остались от стершихся текстов.

Таким образом, реставрируя мифологическую модель еще раз мож­но предположить, что запечатленный в «Китабе-Деде Коргуд», на Гобустанских скалах и крепостных воротах Ичери Шехер праздник СУРВАН-Зурван-Новруз, является праздником жизни, радости-творе­ния, сохраняющий космогенное мировосприятие нашего народа.

A.Фарзали (Аждар Алиш оглу Фарзалиев)

» НОЕВ КОВЧЕГ И ГЯМИГАЯ — ГОБУСТАНСКИЙ АЛФАВИТ» стр. 55 — 69 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.