Мир берет начало со всевышнего Гямигая-Гобустанский алфавит

Print Friendly, PDF & Email

 ГЛАВА I

Проведенные в последние годы исследования убедили меня в том, что Азербайджан — родина самого древнего и самого совершенного в мире алфавита, а азербайджанский — тюркский народ — создатель этого алфа­вита. Речь идет о Гямигая-Гобустанском алфавите. Данный алфавит я выявил, когда изучал памятники Гямигая и Гобустана, знакомился с тру­дами, посвященными этим монументам.

Первая информация о памятниках Гобустана относится к 1924 году, в 1938 году приступил к их исследованию ученый-археолог Исаг Джа- фарзаде (3). После кончины И.Джафарзаде его дело продолжили уче- ные-археологи Ф.Мурадова и Д.Рустамов. Первая и, пожалуй, самая полновесная книга-альбом о Гобустане («Гобустан», составитель — И.Джафар-заде) вышла из печати в 1973 году. В этой книге были опуб­ликованы точные фотокопии наскальных рисунков и знаков Гобустана, даны их общие характеристики. Автор отмечает, что эти рисунки и зна­ки выгравированы на скалах еще в VIII тысячелетии до н.э. (3). В пос­ледующие годы увидели свет еще несколько книг о Гобустане (4). И в них сообщается, что гобустанские изображения — якобы «рукодельные работы первобытных людей, охотников и пастухов» (4., 5).

Но здешние изображения наглядно свидетельствуют о высокой сте­пени развития культуры древнего Гобустана. Это — отнюдь не дело рук «охотников и пастухов», а результат труда талантливых художников и знатоков, с художественно-геометрическо-математической точ- ностьювырезавших и выгравировавших рисунки и знаки на скалах Гобустана. Все они — словесные обозначения. И в первую очередь отра­жают Божество, веру в Огнью и Воду, общение земли и неба, космичес­кое сознание.

Памятники Гямигая в 1968 году обнаружил член-корр. НАНА, док­тор исторических наук, профессор Вели Алиев. Результаты исследова­ний В. Алиев подробно изложил в своих книгах (6)

С 1970-х годах академик Вели Габиббейли, доктора исторических наук Аббас Сеидов, Вели Бахшалиев, Гадир Гадирзаде и др. ученые много работали над Нахчыванскими петроглифами, в них обнаружили следы алфавита древних поколений, которые отражены в Гямигая и в других местах Нахчывана. Замечательный ученый и писатель Абулфаз Гусейни изучат и много работал над петроглифами Гямигая, тоже установил, что все эти пиктограммы отражения древней писменности.

В. Алиев сообщил, что в Гямигая можно встретить древние письменные знаки. Раскрытие их сути — дело специалистов — языкове­дов.

А. Сеидов в своей книге «Гямигая» (7) пишет что, в появлении изображений Гямигая основная цель была мировозрение — то есть идеологическое мышление. Здесь отражено поклонничество перед небесными силами, уделено много внимания небесным и земным «событиям». Ученый — археолог отмечает что, иследования Гямигая и других исторических памятников Азербайджана, очень ценны для изучения этнографии родного края.

В вышеуказанных книгах И. Джафар-заде и Дж. Рустамова отмеча­ется, что среди наскальных изображений Гобустана бросаются в глаза обозначения, похожие на письменные знаки и клейма (3., 4).

О наличии древних алфавитных знаков в Гобустане и Гямигая впер­вые узнал автор этих строк, который выявил этот алфавит из пиктог­рафического ряда.

Я сравнил, сопоставил алфавит Гямигая-Гобустана с несколькими древними алфавитными знаками, попытался определить место звука каждого знака-буквы, их пиктографическо-идеографическо-мифичес- кое код-содержание. Проведенные анализы, сравнения подтвердили, что этот древний, оригинальный национальный праазербайджанский (тюркский) алфавит появился на свет несколько тысячелетий назад в Азербайджане и является продуктом праазербайджанского (тюркско­го) ума и сознания.

Сопоставление с «Орхон-Енисейским» алфавитом показывает что:

В Орхон-Енисее отсутствуют знаки А, Б, Г, Ф, П, Д, Ч, Ж, Ш, Т, встречающиеся в Гямигая-Гобустане. Звуки этих и других букв в Орхон-Енисее определяют другие знаки.
Если в Гямигая-Гобустане каждый знак указывает на одну букву, то в Орхон-Енисее звук К имеет 10, а звук Ш — 5 обозначений. У дру­гих букв также несколько знаков (9).
В отличие от Гямигая-Гобустана, в Орхон-Енисее гласные звуки: А — Э — Е, Ы — И, О — О, У — У — представляются одинаковыми знака­ми. Несколько согласных: Д, Й, К, Л, М, Н, С, П, Р фонетически от­личаются от Гямигая-Гобустана.
В Гямигая-Гобустане отсутствуют звуковые слияния, которые встречаются в Орхон-Енисее.
.A.Фарзали (Аждар Алиш оглу Фарзалиев)

» НОЕВ КОВЧЕГ И ГЯМИГАЯ — ГОБУСТАНСКИЙ АЛФАВИТ» стр. 4 — 12

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.