Идея сотворения (философии) в Гямигая-Гобустане

Print Friendly, PDF & Email

«Каменная» стадия алфавита

Орхон-Енисей и Гямигая-Гобустан — вершина мировой культуры письма.

Не может не вызывать интереса обнаружение некоторых букв и пиктографов Гямигая-Гобустана в алтайском крае, окрестностях озера Бай­кал, где зародился Орхон-Енисейский алфавит. Например, найденный в алтайском крае пиктограф А (см. на этой книге стр. 28) очень близок с буквой А в Гямигая-Гобустане. Но известно, что в Орхон-Енисее  знак  зет — 2:  извещает о  звуках А\Ə(9).

В книге А.П.Окладникова(13)на скалах Элзагур вокруг Орхон-Енисея зафиксирован отдельно знак А и пиктограф того же знака: — изоб­ражено человеческое тело в форме буквы А. Они, можно сказать, оди­наковы с пиктографом А в Гямигая-Гобустане. Пиктограф А свиде­тельствует, что слово Адам  начинается  с  буквы  А.  Причем,  именно   на  огузско-тюркском  языке.

Одновременное фигурирование знака dс содержанием «дөл»,«догум» («рождение») с буквой  d(д) можно встретить как в Гямигая-Го­бустане, так и в Западной Сибири. Это доказывает, что встречающиеся впоследствии буквы А и Д в финикийской, латинской азбуке, кирилли­це — плод огузского   мышления  и  языка.

В Орхон-Енисее подтверждает свою открытость Гямигая-Гобустанский пиктограф  Tengri.

Эти пиктографы еще раз доказывают, что Орхон-Енисейский и Гямигая-Гобустанский алфавиты имеют одинаковoе огузскоепроис­хождение, причем, независимые друг от друга. Исследование показыва­ет, что как и легенды, алфавиты тоже прошли этап написания на камнях, скалах.

Таким образом, алфавит явился основным средством в развитии культуры. Без алфавита не могут прогрессировать наука, культура, ис­кусство, история, литература.

Орхон-Енисей и Гямигая-Гобустан — вершины мировой культуры письма. Этот парный огузско-тюркский алфавит оказал человечеству неоцени­мую услугу. Орхон-Енисей и Гямигая-Гобустан сыграли роль основного ведущего в рождении алфавитов.

A.Фарзали (Аждар Алиш оглу Фарзалиев)

» НОЕВ КОВЧЕГ И ГЯМИГАЯ — ГОБУСТАНСКИЙ АЛФАВИТ» стр. 37 — 41

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.