Гямигая в историковеденин Азербайжана

Print Friendly, PDF & Email

Расположенный на территории Ордубадского района на склоне гор Малого Кавказа Гямигая является одним из самых величайших памятников Азербайджана. Этот памятник словно волшебство в нашей истории. Оно второе после Гобустана  музей наскальных рисунков под открытым небом в Азербайджане. Здесь зафиксировано более двух тысяч  наскальных рисунков. 

Научному  миру наскальные изображения Гямигая стали известны с середины 60-х годов 20-го столетия. Обнаруженные геологами в 1965 году изображения Гямигая привлекли к себе множество исследователей и в течении примерно 40 лет об этих рисунках было высказано множество интересных соображении и написано множество научных работ. Интересен тот факт, что о памятнике Гямигая высказали свои мысли не только историки и археологи но и представители других профессии как – филологи, этнографы, географы, архитекторы, языковеды а так же исследователи любители и другие…. Слово «Гямигая» (Скала судно) разъяснялось исследователями по разному.  Как первый исследователь Гямигая ученый языковед покойный А. Гусейни слово «гямигая» соотнес с увиденным там рисунком судна и отметил , что это руническая двухбуквенная рисунок и письмо. Совпадение по письменности и изображению того времени соединение букв «г» и «м» дает возможность анализировать их как изображение « судна» и одновременно читать как слово « судно» , так как в соответствии горизонтальной буквы «г» и вертикальной буквы «м» в середине буквы «г» нарисовано рисунок –письмо в следствии чего получается нужный рисунок. Он так же отметил о существовании на Гямигая и о других изображениях судна кроме данного рисунка-письма. Всвоих исследованиях А. Гусейни, С. Бабаев и Н. Бабаев сопоставляют слова «гями» (судно) и «гаиг» (лодка) с древним словом «габчыг» и отмечают , что слово «габчыг» относится именно к этому понятию и к слову «гапы» (дверь) абсолютно никакого отношения не имеет. Слово «Гямигая» профессор В. Алиев связывал с вероятной схожестью горы с огромным судном, Ф. Сафарли со словами «гямчи гая» и «габчыг», Н. Мусеибов и С. Ашуров приставшим к вершине горы и окаменевшим Ноевым ковчегом, А. Фарзали со словом «гямичи»(корабельщик).   

Хотя мы и отметили выше о том, что изображения « Гямигая» стали известны с 1965-х годов  но исследователи дату начала изучения этих рисунков трактуют по разному. Например: А. Сеидов и Н. Мусеибов называют с 60-х годов прошлого века, В. Бахшалиев с 1968 года, Ф. Сафарли с конца 60-х, А. Гадим называет начало хронологии с 1965 –го . В. Алиев отмечает о своей первой археологической экспедиции в 1968 году. А А. Фарзали подчеркивает что исследования изображении Гямигая началось с 1968-го года археологом В. Алиевом

По указу Президента Азербайджанской Республики Председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской Республики Господин В. Талыбов 26-го апреля 2001-го года подписал распоряжение « Об исследовании памятника Гямигая в Ордубадском районе».  В этом распоряжении говорится о том, что исследования памятника Гямигая началось с 1970-х годов с первого цикла политического руководства  в Азербайджане Господина Гейдара Алиева. Президиум Научной Академии Азербайджанской Республики издал указ об исследовании в Гямигая, об издательстве научного альбома и снятии научно-публицистического фильма. В 1970-1987-х годах были проведены исследовательские работы в Гямигая . Должны отметить, что сначало А. Гусеини и В. Алиев по собственному желанию посетили Гямигая и поделились информацией об изображениях. Только после этого началась официальная исследовательская работа. И лишь в конце 80-х годов в связи со сложившейся в республике общественно-политической ситуацией исследовтельские работы были приостановлены. Начиная с 2001 года по наставлению Общенационального лидера нашего народа , попечителя нашей культуры и истории господина Гейдара Алиева была организована научная экспедиция на Гямигая и началось основательное изучение этого памятника. Важно отметить , что за последние годы увидели свет около 10-и книг и десятки научных статей связанных с памятником Гямигая. Для повышения полезного коофициента экспедиции были претворены в жизнь все мероприятия исходящие из распоряжения Председателя Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Господина В. Талыбова.

В 2001 и 2005-х годах Председатель Верховного Меджлиса совершил поездки в Гямигая , где ознакомился с памятниками и множеством наскальных изображении, встретился с учеными ведущими научный поиск. Поделился о мероприятиях связанных с улучшением исследовании памятников Гямигая.

В исследованиях уделяется особое внимание на период создания изображении Гямигая. Вывод члена корреспондента Азербайджанской Национальной Академии Наук В. Алиева заключается в том ,что определенная часть изображении и пиктограмм Гямигая относятся к 4-3 тысячилетиям до нашей эры, а многие из схематических изображении козы, буйвола и человека к 4-2 тысячилетиям до н. э. По его мнению изображения Гямигая и место его нахождения дают возможность проследить жизненный уклад и культурное развитие древнего населения жившего в 7-1 тысячилетиях на территории Нахичевани. Н. Мусеибов относит эти изображения ко второй половине 4-го тысячилетия и 2 тысячилетию до н. э., а в своей другой статье к 4-1 тысячилетию до н. э., Ф. Сафарли основываясь на мысли других исследователей к 7-1 тысячилетию до н. э. , В. Бахшалиев же приходит к выводу , что они относятся к 4-2 тысячилетию до н. э. Есть полная основа для объективного вывода из мыслей исследователей , ибо это соответствует 4- 1 тысячилетию до н. э. Вывод А. Фарзали заключается в том , что « Наскальные изображения Гобустана были начерчены начиная с 8 тысячилетия до н. э. и продолжались вплоть до начала нашей эры. Гобустан –это продолжение Гямигая или же предположительно его ровесник.»

Техника исполнения , форма, число рисунков и памятников Гямигая нашло свое широкое отражение в этих исследованиях. Исследователь Ф. Сафарли приходит к мнению , что эти рисунки на скалах были созданы путем трения, В. Бахшалиев техникой гравировки,а в другом своем произведении отмечает , что схематические и силуетные изображения были созданы техникой гравировки и чеканки. Н. Мусеибов создание этих древних наскальных изображении соотносит с техникой гравировки, трения и чеканки. А. Сеидов в своей книге « Гямигая» отмечает , что —-« было обнаружено  1000 и более наскальных изображении на более 500 глыбах скал сделанных путем гравировки , трения и высечения.»

В исследованиях есть множество рассуждении по поводу времени происхождения изображении Гямигая. А. Сеидов в своей вышеназванной книге пишет , что только за 2002 год стало известно более 1000 наскальных рисунков которые взаимосвязаны не только с кочевной жизнью хозяств но и выражают их идеологически взгляд на жизнь. Ариф Гадим в одной из своих статей отмечает , что «Наши прадеды жившие в те времена все увиденное и прожитое попытались передать условными чертами. То есть неконкретными деталями». Профессор В. Алиев показывая бытие более 1000 наскальных рисунков связывает их появление на свет с социальным бытом, идеологией, обычаями, эстетическими и философскими взглядами людей. Ф. Сафарлисвязывает наскальные изображения с жизненным бытом, образом мышления , эстетическими вкусами , обычаями и обрядами тех людей. А. Гусеини отмечает , что люди спасшиеся от урагана высекали на камнях бытовые обряды ,свои представления о небесных телах и все прожитое. М. Мусеибли отмечая о более 1000 петроглифах на Гямигая говорит о том, что все это связано с мировоззрением, окружающим их миром, хозяйством и верованием древних люднй. Автор нескольких десятков научных статей связанных с памятниками Гямигая В. Бахшалиев пишет об обнаруженных около 2000 наскальных рисунках и отмечает . что они связаны не только с жизнью животноводов ведущих полукочевой образ жизни но и с их верованием. В исследованиях В. Бахшалиева занимают  большое место исторические корни изображении, их разъяснения , мифология рисунков, топография местности и др. Из исследовании становится ясно , что тема этих рисунков отличающихся сложностью сюжета и композиции была посвящена верованиям,  работе, охоте наших предков, хозяйственной жизни племен земледельцев и животноводов.Среди наскальных изображении Гямигая наряду с рисунками праздных торжеств присутствуют так же рисунки  астрономической и географической тематики. Некоторые исследователи рисунки с изображением человека, оленья, козла, змеи, птицы, телеги, собаки, фантастического чудища, разных знаков, клейм и сцен охоты делят на три группы. К первой группе они относят рисунки с астрономической тематикой, ко второй животных и сцен растерзания а к третьей рисунки людей и сцен охоты.

Cуществуют и разногласия между исследователями по поводу разъяснения рисунков. Например А. Гадим и Н. Мусеибли не согласны с некоторыми разъяснениями В. Бахшалиева а в мсследованиях В. Керимова проводится сравнительный анализ изображении Гямигая с изображениями в Гобустане, Апшероне и Кялбаджарах. Некоторые исследователи считают изображения Гямигая примером пиктографической письменности. В этом виде письменности для формулировки определенной мысли используются не обычные буквы письменности а знаки и рисунки. Есть даже и те кто считает эти рисунки михииской и рунической письменностью. В области внимания  и то , что некоторые из этих рисунков являются клеймом . Автор монографии и множества статей о знаках Гямигая  А. Фарзали пишет обнаруженных им на Гямигая  20- из 24- Огузских клейм. Из чего приходит к выводу , что основой  тюрко-азербайджанского алфавита является алфавит Гямигая. Он отмечает . что этот алфавит содержит 22 согласных и 9 гласных звуков. Все это пока что лишь авторские  рассуждения и исследователи не выразили по сему поводу свои отношения на данный момент.

Изображения Гямигая были изучены и учеными этнографами ( А. Аббасов, Г. Кадырзаде и др.) и рисунки лошади, телеги отраженные в здешних петроглифах были сравнены с моделями колес телеги найденными на территории Нахичеванской Автономной Республики и относящиеся к бронзовыму веку, были сделаны научные выводы в пользу нашей нравственной культуры.

Наши зловредные соседи армянские ученые оставаясь верными своим принципам в сфере фальсификации истории попытались не имея на то каких либо научных подтверждении представить эту древнюю память нашего народа памятники Гямигая как собственные и даже переименовали на свои лад слово Гямигая. Но присутствующие там  топонимы , характерные для древнетюркской культуры наскальные изображения и конечно же выводы ученых и следователей в который раз подтверждают принадлежность памятника Гямигая к одной из древних памятников нашего народа.

Появившиеся на свет в связи с бытом жизни нашего народа, его древними обычаями и традициями изображения Гямигая своими драгоценными историческими образцами изобразительного искусства дала возможность изучения начального периода развития нашей истории и культуры , что будет в будущем всесторонне изучено исследователями.

 

                                                                  Перевод с азербайджанского языка на русскии Намика Ахмед оглы Багирова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.